Главная > Статьи партнёров

Классические машины из Тольятти или Ресто-стиль

17 декабря, 14:17 Статьи партнёров

Большинству жителей Тольятти известно такое направление тюнинга как Ресто-стиль. Специфические автомобили с заниженной подвеской и оригинальным внешним видом.

В городе-производителе машин, впервые стали появляться такие экземпляры. И это не удивительно. Классические машины Волжского автозавода идеально подходят для преображения. Начиналось все в 70-х, когда закладывалась арматура, для строительства первых цехов завода.

Что такое ресто-стиль?

 

Классическая машина волжского автомобильного завода, например ВАЗ 2101, которая начала выпускаться с 1970 года имеет характерный дизайн своего времени. Немного угловатая, с обилием хромированных деталей, колесными дисками небольшого радиуса – она является живым примером далекого времени.

Ресто-стиль, погружает нас в атмосферу того времени. Ведь и советское прошлое можно представить в ярких тонах. Стабильная экономика, уверенность в завтрашнем дне, ежегодные поездки на черноморское побережье. Все эти жизненные штрихи советского человека нашли отражение в дизайне Ресто машин.

Яркий лакированный кузов, вайтволлы на колесных дисках, багажник на крыше, старый фанерный чемодан на багажнике, размещенном на крыше – таков экстерьер ресто автомобиля. К этому следует добавить заниженную подвеску, популярное сегодня средство преображения.

В интерьере присутствуют клетчатые ткани, стандартный дизайн салона и множественные аксессуары 70-х и 80-х годов прошлого века. Наиболее популярный вариант – старый приемник или магнитофон, оставленный на задней полке. Атмосферу путешествий может дополнить пленочный фотоаппарат. Такие машины, как будто перемещают нас в прошлое, вызывая улыбку и чувство ностальгии, по славным временам.

Теги