Главная > Экономика

В Думе Тольятти во втором чтении рассмотрят бюджет на 2014 год

18 декабря, 11:06 Экономика

Кропотливая работа над подготовкой главного финансового документа Тольятти на предстоящий год завершена.

Если перед утверждением в первом чтении согласительная комиссия тщательно взвешивала все «за» и «против» увеличения доходной части, то перед вторым чтением мэрия и Дума кропотливо анализировали заявки отраслей для включения их в расходную часть бюджета.

Как и планировалось, в повестку заседания Думы г.о. Тольятти 18 декабря внесен вопрос о принятии бюджета нашего города на 2014 год в окончательной редакции. Это стало возможным в результате напряженной работы согласительной комиссии, сформированной Думой и мэрией на паритетных началах. Многие депутаты, не входящие в состав согласительной комиссии, активно участвовали в её работе, чтобы глубже вникнуть в специфику бюджетного процесса, иметь собственное представление о механизме утверждения доходной и расходной части.

Сегодня в Думу поступили материалы согласительной комиссии и весь пакет документов, связанных с утверждением бюджета во втором чтении. К завтрашнему заседанию юристы и аналитики тольяттинского парламента должны подготовить заключения по этому вопросу.

Но уже известно, что по результатам работы согласительной комиссии первоначальные параметры расходной части бюджета увеличены в целом на 313 млн. 500 тыс. рублей по следующим направлениям:

— на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, за исключением отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования, культуры, повышение заработной платы которым производится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» — 103 млн. 437 тыс. рублей;

— на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, для реализации инициатив (мероприятий) населения, проживающего на территории городского округа Тольятти, в целях решения вопросов местного значения – 6 млн. 400 тыс. рублей;

— на мероприятия по благоустройству внутриквартальных территорий – 170 млн. рублей;

— на отлов и содержание безнадзорных животных – 3 млн. рублей;

— на разработку проекта Генерального плана городского округа Тольятти на срок до 2037 года – 10 млн. 83 тыс. рублей;

— на усиление конструкций фундаментов, панелей перекрытия и стен, восстановление стеновых панелей по многоквартирному дому по адресу: улица Ворошилова, д.55 – 13 млн. 646 тыс. рублей;

— на установку 5-ти WorkOut –площадок (площадок с недорогим и общедоступным оборудованием для силовых упражнений) – 2,5 млн. рублей;

— на демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций – 3 млн. рублей;

— на осуществление ежемесячных выплат на оплату жилого помещения, занимаемого по договору найма жилого помещения, работникам учреждений здравоохранения, переданных, как имущественные комплексы, с 1 октября 2012 года и с 1 января 2013 года в собственность Самарской области, — 4 млн. руб.

Завтра проект бюджета будет рассматриваться вначале на заседании комиссии по бюджету и экономической политике, а затем и непосредственно на заседании городского парламента.

Александр Киров