Главная > Образование

Более 2 тысяч детей приняли участие в работе школьных лесничеств Самарской области

18 декабря, 15:15 Образование

В 2013 году в Самарской области прошло 86 мероприятий с участием представителей школьных лесничеств. Более 2 тысяч ребят участвовали в конкурсах, слетах, фестивалях, экологических акциях «Живи лес» и «Чистый лес» и многих других мероприятиях, направленных на сохранение и защиту леса.

В Самарской области такая работа ведется на территории 13 лесничеств, а именно в Большеглушицком, Красноярском Безенчукском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Кошкинском, Похвистневском, Рачейском, Сергиевском, Шенталинском, Тольяттинском, Нефтегорском и Клявлинском. Основная цель — привить детям любовь к лесу и в будущем привлечь к лесному делу. Для этого сотрудники лесничеств проводят со школьниками теоретические занятия, лекции и беседы на лесную и экологическую тематику, организовывают практические занятия со специальными приборами, учат их пользоваться мерной вилкой, высотомером. Привлекают школьников к участию в посадках леса и очистке лесных территорий от мусора.

Каждое лесничество находит свою изюминку в профессии, чтобы заинтересовать ребят. В Красноярском районе проводятся конкурсы среди юных лесоводов на определение растений и знание вредителей леса. В Безенчукском лесничестве ежегодно проводится «День костра», где школьникам рассказывают о пожарной безопасности в лесу. В Сергиевском лесничестве с участием юных лесоводов была организована посадка леса на территории памятника природы регионального значения «Голубое озеро». На территории Тольяттинского лесничества школьники участвуют в экологических карнавалах организованных министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Молодые люди принимают участие в патрулировании лесных территорий, развешивают скворечники, очищают лес от мусора.

«Общемировая практика и опыт многих поколений показывают, что создавать творцов и защитников леса порой важнее, чем выращивать сам лес. Поэтому, я бы очень хотел, чтобы сегодняшние наши юные помощники в будущем стали нашими коллегами и полностью посвятили себя лесному делу» — отмечает министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Александр Киров