Главная > Политика

Под влиянием Думы бюджет Тольятти на 2014 год сформирован более рационально

19 декабря, 11:41 Политика

Доходная часть бюджета по настоянию депутатов увеличена на 313,5 млн. рублей, соответственно на эту сумму увеличена и расходная часть, в которой предусмотрены средства на повышение зарплаты ряду категорий бюджетников, благоустройство внутриквартальных территорий.

Центральным в повестке заседания Думы г.о. Тольятти 18 декабря был вопрос об утверждении бюджета на 2014 год во втором чтении. Решение принято большинством голосов, 32 депутата из 34 присутствовавших проголосовали «за».

Комментируя в ходе брифинга итоги работы согласительной комиссии, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель отметил, что работа над бюджетом была напряженной, но её итоги – позитивные. В частности, как неоднократно отмечалось, депутатам удалось добиться увеличения доходной части, и как следствие, изыскать дополнительные средства на социально значимые расходы. К примеру, выделить более 103 млн. рублей на повышение зарплаты обслуживающему персоналу детских дошкольных учреждений, а также работникам культуры и учреждений дополнительного образования. Эта категория работников осталась «за бортом», когда принималось решение об увеличении жалования другим работникам бюджетной сферы. А теперь депутаты Думы г.о. Тольятти восстановили справедливость. Это важный шаг, ведь уже с декабря уходящего года указанные категории бюджетников будут получать проиндексированную на 5,5% зарплату.

Принципиальным для депутатов тольяттинского парламента было и решение заложить в городском бюджете 170 млн. рублей для благоустройство внутриквартальных территорий. Данные средства будут направлены на установку малых архитектурных форм, восстановление асфальтового покрытия, обустройство парковок на территориях кварталов. Это еще раз доказывает, что парламентариям удалось отстоять социальную ориентированность бюджета Тольятти, сосредоточив основные его расходы в сферах, которые определяют качество жизни горожан. Свидетельствует это и о том, что депутаты делают все от них зависящее для выполнения предвыборных обещаний избирателям.

Важным считает спикер городского парламента и то, что Дума г.о. Тольятти продолжит работу с областными властями, добиваясь выделения для нашего города из региональной казны максимально возможного объема средств на благоустройство рекреационных зон (парков, скверов, бульваров) и знаковых для населения мест.

Дмитрий Микель назвал и еще ряд важных расходов, зафиксированных в бюджете с подачи депутатов: 3 млн. рублей — на отлов и содержание безнадзорных животных, свыше 10 млн. рублей – на актуализацию Генерального плана Тольятти, 3 млн. рублей – на демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций, 2,5 млн. рублей — на установку 5-ти WorkOut–площадок (площадок с недорогим и общедоступным оборудованием для силовых упражнений) и др.

Итоговый протокол согласительной комиссии был направлен в Думу 16 декабря, на следующий день в городской парламент поступил и соответствующий пакет документов. Сотрудники аппарата Думы – юристы и аналитики, а также контрольно-счетная палата оперативно подготовили заключения. Как результат, большинство голосов «за» сформированный при активном участии депутатского корпуса проект бюджета на 2014 год.

Воздержались при голосовании лишь два депутата, члена фракции «КПРФ», позицию которых озвучил депутат Максим Гусейнов. Как выяснилось, коммунисты полностью поддерживают курс депутатского корпуса на увеличение доходной части бюджета и включение вышеуказанных расходов, однако не считают возможным голосовать «за» проект, в котором содержится столь внушительная сумма муниципального долга. При этом надо учитывать, что это последовательная позиция депутатов-коммунистов, в том числе — федерального и регионального уровней.

Спикер городского парламента отметил напряженность и сложность процесса формирования бюджета на 2014 год, подчеркнув, что свою задачу Дума г.о. Тольятти выполнила в полной мере. Впрочем, серьезные задачи имеются и на перспективу, ведь в течение первого полугодия перед органами местного самоуправления стоит цель – провести мероприятия по сокращению в размере не менее 10% совокупных расходов на управление (содержание органов местного самоуправление, а также на обеспечение выполнения функций органов управления, осуществляемое муниципальными учреждениями).

Александр Киров