Главная > Происшествия

Огнеборцы ПЧ №11 Тольятти устроили экскурсию по пожарному депо воспитанникам детского сада №198 «Вишенка»

13 августа, 11:17 Происшествия

Есть в пожарной статистике раздел: пожары, произошедшие по вине детей. Вернее было бы сказать: пожары, причина которых – дети, а вина – взрослых. Ведь не все родители находят время объяснить своим чадам, чем чреваты игры с огнем.

Для того, чтобы в доступной и наглядной форме рассказать малышам, из-за чего пожары происходят и как с ними борются, тольяттинские пожарные части регулярно проводят дни открытых дверей.

– Дни открытых дверей мы проводим ежемесячно для детей разных возрастов – как воспитанников детских садов, так и школьников. Мы не только рассказываем о профессии пожарных, но и даем элементарные навыки пожарной безопасности. У ребят потом возникает много вопросов, у некоторых глаза горят, и, по словам педагогов и воспитателей, кто-то даже говорит, что хочет стать пожарным. Некоторые группы по желанию ребят приходят к нам повторно, уже с вопросами, и тогда мы ведем более обстоятельный разговор, – пояснила инспектор пресс-службы МЧС Тольятти Екатерина Маслова.

Вот и в этот раз детворе показали, как принимается и отрабатывается информация о пожарах, рассказали о жизни и работе, познакомили с современной техникой, помогающей бороться с пламенем, показали и даже разрешили потрогать и примерить специальное снаряжение.

Огнеборцы еще раз напоминают взрослым: чтобы ваши дети не оказались виновниками или жертвами пожара, необходимо помнить и выполнять простые правила: никогда не оставлять малолетних детей без присмотра, даже на короткое время; хранить спички, зажигалки в недоступных для малышей местах; не разрешать им играть с огнем и самостоятельно пользоваться сложными электроприборами.

Елена Шпагина