Главная > Политика

Работа Общественного совета при Думе Тольятти в 2013 году признана эффективной

20 декабря, 11:24 Политика

Депутаты предложили представителям НКО продолжить работу, в том числе — по отладке механизмов общественной экспертизы и общественного контроля, мониторингу некоммерческого сектора и совершенствованию правовых актов в сфере муниципальной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Михаил Носорев ознакомил участников заседания Думы г.о. Тольятти с итогами работы Общественного совета в 2013 году. Парламентарии высоко оценили роль данного совещательного органа, ставшего полноценной переговорной площадкой при городском парламенте, позволяющей выверять на соответствие интересам населения готовящиеся к утверждению решения Думы, а также выявлять проблемы в реализации действующих нормативных актов.

В 2013 году Общественным советом проведено 36 различных мероприятий. Самыми масштабными из них стали заседания Общественного совета 20 апреля «О перспективах развития городского округа Тольятти на период до 2020 года» и 28 июня «О предложениях кандидатам в депутаты Думы городского округа Тольятти 6-го созыва». В этом ряду и форум некоммерческих организаций, собравший более 200 человек. Состоялись 4 обучающих семинара, 22 заседания комиссий и рабочих групп. Члены совета принимали участие в заседаниях профильных комиссий Думы и проводимых ими заседаниях «круглых столов».

Члены совета были задействованы и в процесс организации и проведения встречи губернатора Самарской области Николая Меркушкина с некоммерческими организациями Тольятти 30 июля. В рамках встречи глава региона вручил Почетную грамоту члену совета Анатолию Арсенихину. Благодарностью губернатора отмечены члены совета Михаил Дубянский и Клавдия Взенконская.

В 2013 году члены совета приняли участие в публичных слушаниях по проекту бюджета городского округа Тольятти на 2013 год, при этом сформировали вопросы и предложения по доработке проекта бюджета. Представители Общественного совета были и на публичных слушаниях по проекту бюджета Самарской области на 2014 год. В течение указанного периода было подготовлено 5 письменных заключений общественной экспертизы по проектам отраслевых бюджетов, и что немаловажно — рекомендации членов совета в значительной степени были учтены в решении итоговых публичных слушаний. Соответственно, члены совета, подготовившие заключения, будут включены в состав группы внешних экспертов по областному бюджету Министерства управления финансами Самарской области.

Члены совета разработали перечень предложений кандидатам в депутаты Думы городского округа Тольятти 6-го созыва о необходимости решения задач в социальной и экономической сфере. В перечень включены 96 задач по 5 направлениям. Эти предложения были утверждены решением совета 28 июня, направлены губернатору Самарской области Николаю Меркушкину для использования в работе общественных советов районов города Тольятти, созданных в рамках формирования «Открытого Правительства».

Особо можно отметить то, что деятельность Общественного совета осуществляется в максимально прозрачном режиме. В разделе «Общественный совет при Думе» на официальном сайте Думы – всегда актуальная информация, позволяющая представителям некоммерческого сектора находить нужные для работы сведения и документы, а всем остальным жителям Тольятти — получать оперативную информацию о текущей деятельности совета и решаемых им вопросах.

Не сбавлять набранных темпов пожелали депутаты и в будущем году. Отметив, что эффективность работы общественников в уходящем году стала выше, чем в предшествующем периоде, Дума предложила представителям НКО продолжить работу, в том числе — по отладке механизмов общественной экспертизы и общественного контроля, мониторингу некоммерческого сектора и совершенствованию правовых актов в сфере муниципальной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Александр Киров