Главная > Общество

Качество жизни в Самарской области оценили

23 декабря, 12:12 Общество

Компания Strategy Partners Group подвела итоги комплексного исследования качества жизни в Самарской области.

Исследование проводилось в рамках проекта по разработке Стратегии повышения конкурентоспособности Самарской области до 2030 года, осуществляемого министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области совместно с компанией Strategy Partners Group.

Согласно результатам исследования 62% опрошенных в целом положительно оценивают качество жизни в регионе, и более половины жителей полагают, что через пять лет жизнь в Самарской области улучшится. 87% жителей не планируют переезжать из Самарской области, но при этом 69% респондентов посоветовали бы своим детям переехать из региона.

Ключевые проблемы качества жизни по оценкам жителей Самарской области: медицинское обслуживание, ситуация с трудоустройством, наркомания и алкоголизм. При этом опрошенные полагают, что ситуация в этих сферах ухудшилась за последние три года.

Позитивную динамику и улучшение ситуации демонстрируют сферы, связанные со школьным образованием, развлечениями и отдыхом, а также — общественным транспортом.

54% населения довольны работой областной администрации, 45% опрошенных довольны деятельностью муниципалитета.

Сравнение с рядом европейских городов показало, что Самарско-Тольяттинская агломерация сопоставима с аналогами по ряду факторов (например, по уровню удовлетворенности работой общественного транспорта) и уступает по ряду факторов (например, медицинское обслуживание).

По итогам опроса медицинское обслуживание было признано одной из наиболее важных проблем качества жизни жителей Самарской области: 47% процентов респондентов считают эту сферу критической; рабочие места (44,5%) и уровень наркомании и алкоголизма в регионе (32,9%).

По отдельным аспектам качества жизни в Самарской области наблюдается неоднородность по оценке составляющих. Например, по наиболее проблемному аспекту качества жизни, работе, жители области низко оценивают возможности найти хорошую работу или открыть свой бизнес. В то же время, оценивая удовлетворенность в сфере транспорта и дорожного хозяйства, жители области поставили высокие оценки качеству общественного транспорта, однако, состояние дорог вызывает у них недовольство. В жилищной сфере, несмотря на высокую удовлетворенность базовой жилищной инфраструктурой, жители низко оценивают оснащенность дворов и улиц, а также содержание домов и качество питьевой воды. В целом, качество образования оценивается положительно, однако доступность детских садов воспринимается как низкая.

Анализ ситуации в отдельных районах области показал, что проблемы общие у всех, при этом колебания оценок уровня развития различных сфер качества жизни невелики. Медицинское обслуживание — проблема №1 везде, кроме, некоторых районов, например, Похвистневского, Сергиевского и Большеглушицкого, где главная проблема связана с рабочими местами, и Тольятти, где проблема наркомании вышла на первый план.

«Результаты проведенного опроса дают ясный сигнал, каких действий в приоритетных направлениях ждут от региональных и муниципальных властей. Руководство области должно сфокусироваться на повышении качества и доступности медицинского обслуживания, улучшении ситуации с рабочими местами, а также — принятии мер по снижению уровня наркомании и алкоголизма», — говорит Алексей Праздничных, партнер Strategy Partners Group.

«Проведенный анализ станет основой, на которой будет выстроена вся программа социально-экономического развития Самарской области и повышения конкурентоспособности до 2030 года. Следующий наш шаг, опираясь на понимание проблемных зон — разработать механизмы решения существующих проблем и объединить их в единую концепцию с учетом имеющихся ограничений» — комментирует Михаил Жданов, первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Александр Киров