Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Изменение бюджета позволит решить целый ряд ключевых вопросов»

23 декабря, 13:54 Политика

20 декабря Николай Меркушкин провел совещание, посвященное принципиальным изменениям параметра регионального бюджета.

Расходы консолидированного бюджета на 2014-2016 годы предлагается увеличить на 14,5 млрд. рублей. Дополнительные средства планируется направить на развитие инфраструктурных проектов, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта, а также решение первоочередных задач. При этом областное Правительство берет на себя обязательства изыскать дополнительные доходы.

Глава региона в начале обсуждения подчеркнул, что очень важно принять консолидированное решение по изменениям в бюджет и коллегиально определиться с приоритетами в дальнейшем развитии Самарской области. Николай Меркушкин отметил, что изменения в бюджет позволят дополнительно реализовать в следующем году ряд важных проектов и решить много ключевых вопросов и первоочередных задач. «В комплексе это станет мощным толчком для выхода региона на лидирующие позиции по целому ряда важных направлений»,- уверен губернатор.

Особое внимание в ходе совещания Николай Меркушкин уделил необходимости увеличения доходной части бюджета. Один из основных источников пополнения региональной казны – налоговые поступления (5,6 млрд. рублей): налог на имущество, акцизы на алкоголь и др. Также регион рассчитывает на доп.доходы из федерального бюджета. При этом Николай Меркушкин особо подчеркнул, что значительная часть ответственности за привлечение доходов в бюджет лежит на руководстве муниципалитетов. Глава региона привел в пример целый ряд сфер, которые после наведения порядка смогут приносить в местные бюджеты значительные средства. Среди них – налог на размещение рекламы, автостоянки и многое другое.

Областное Правительство также планирует взять заем 5,8 млрд. рублей. Увеличение долговых обязательств не отразится социально-экономической устойчивости региона. Кроме того, заем берется на развитие, под конкретные проекты, поэтому кредитный рейтинг области не должен пострадать.

«Пополнение бюджета потребует серьезной работы всех уровней власти. Соответствующая задача поставлена, и она может и должна быть реализована», — отметил губернатор.

По итогам обсуждения слово взял председатель Губернской Думы Виктор Сазонов. По его мнению, предложенный вариант изменений в бюджет говорит о принципиально ином подходе к его формированию. «Это будет бюджет развития, который позволит в течение трех лет качественно изменить вектор развития региона, благодаря чему каждый житель области почувствует эти перемены». Спикер подчеркнул, что депутатам надо объединить усилия и принять решение по бюджету с учетом предложений губернатора. «Важность и перспективность принимаемых решений очевидна»,- уверен глава областного парламента.

Александр Киров