Главная > Политика

Депутаты выступают за более прозрачную схему продажи имущества муниципальных предприятий

23 декабря, 15:58 Политика

Мэрия представила в тольяттинский парламент проект изменений в Положение о продаже имущества муниципальных предприятий. Из существенных дополнений в документ пункт, предусматривающий порядок предоставления информации о намечаемых сделках.

Несколько расширена и формулировка, касающаяся согласия собственника имущества. Ранее оговаривалось только то, что согласие оформляется в виде постановления. А теперь в Положении отражено и то, что Порядок дачи собственником согласия на продажу имущества МУП, регламентирующий процедуру и определяющий перечень документов, необходимых для получения согласия, перечень оснований для отказа, сроки рассмотрения документов, органы мэрии, участвующие в процессе дачи согласия, утверждается постановлением мэрии.

Предложенные мэрией нововведения не полностью устроили депутатов. Как подчеркнул председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о.Тольятти Борислав Гринблат, в поступившем в городской парламент документе не просматривается ряд принципиальных моментов. Неясно, как именно мэрия будет информировать городское сообщество о подобных сделках. А также непонятно, почему тольяттинский парламент остается «за бортом» процесса?

В других городах, как показал мониторинг правоприменительной практики, участие представительных органов местного самоуправления в процедуре дачи согласия на продажу имущества муниципальных предприятий четко прописано в нормативных правовых актах. Кстати, в соседнем Жигулевске это тоже предусмотрено. Почему же в Тольятти по-другому? А ведь собственником предприятий является не мэрия, а муниципальное образование, в систему органов управления в котором входит и Дума.

Депутаты намерены сделать схему продажи имущества муниципальных предприятий максимально прозрачной. Это нужно для того, чтобы поставить надежный заслон сомнительным – в ущерб тольяттинской казне – сделкам наподобие хитроумной операции, осуществленной МП «Гео-Лэнд» с незавершённым строительством объектом недвижимости. Напомним, что ситуация с выставленной на торги станцией переливания крови, расположенной по адресу: улица 40 лет Победы, 39 стала предметом депутатского запроса, а в предстоящую среду, 25 декабря, будет еще и вопросом внеочередного заседания комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики во главе с Константином Кузнецовым.

Поэтому проект изменений, подготовленный мэрией, был отправлен на доработку. Этим займется рабочая группа при Думе г.о.Тольятти.

Александр Киров