Главная > Медицина

Бюджет ТФОМС Самарской области в 2014 вырастет

24 декабря, 15:05 Медицина

Утвержденный бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2014 год составит 26,1 миллиард рублей.

Как заявил заместитель директора ТФОМС Самарской области Владислав Романов, этой суммы хватит и на увеличенную зарплату врачей, медсестер и младшего медицинского персонала, и на те инновации, которые позволят сократить сроки ожидания пациентов в клиниках региона, сообщает SAMRU.ru.

Так, предполагается, что серьезно сократятся сроки ожидания высокотехнологичной помощи. Сейчас очередь на магнитно-резонансную томографию достигает трех и более месяцев, и листы ожидания пациентов расписаны уже и на начало 2014 года. Рекомендованные сроки минздравом РФ составляют месяц.

Также Романов отметил, что с 2014 года в лечебных учреждениях региона появятся мобильные представительства терфонда ОМС: «Наши специалисты станут работать прямо в лечебных учреждениях, общаться с врачами и пациентами, смотреть, как распределяются потоки пациентов и следить за сроками их приема». Еще одно новшество 2014 – часть видов высокотехнологичной помощи переходит в систему ОМС, таким образом, лимитированные ранее виды станут более общедоступными.

Александр Киров