Главная > Общество

В новогодние каникулы экстренные службы перейдут на усиленный режим работы

25 декабря, 14:32 Общество

24 декабря вице-губернатор Александр Нефёдов провёл видеоконференцию с главами муниципалитетов, на которой были обсуждены организационные вопросы в связи с предстоящими праздничными днями и школьными каникулами.

Председатель Правительства перед руководителями территорий поставил задачу – обеспечить безопасность граждан во время массовых мероприятий, бесперебойное снабжение жителей топливно-энергетическими ресурсами, надёжную работу ЖКХ и дорожно-транспортного хозяйства.

Руководитель Приволжского УГМС Александр Ефимов рассказал, что в ближайшее время погода в Самарской области установится морозная и без осадков. Температура воздуха ночью минус 8-13°С (при прояснениях до -18°С), днём 2-5°С ниже ноля. По информации Гидрометцентра, погодный режим декабря отличается от многолетних значений. Так, температурный режим значительно выше нормы, что привело к тому, что на 23 декабря промерзание почвы составляет 13 см (норма 50 см), ледостав около Самары и Тольятти почти в 2 раза меньше нормы, высота снега от 8 см до 48 см (при норме 7 – 26 см). В Самаре и Клявлино за 23 декабрьских дня выпало осадков 150% от нормы.

Как отметил председатель Правительства, погода может преподнести любые сюрпризы, поэтому необходимо, чтобы все службы были готовы к работе круглосуточно и при любых погодных условиях. В этой связи особое значение приобретает постоянный и оперативный обмен информацией. Для этих целей в Правительстве Самарской области, каждом муниципальном образовании, ресурсоснабжающих организациях, дорожно-эксплуатирующих предприятиях и др. будет организовано круглосуточное дежурство и регулярный обмен информацией. В усиленный режим работы перейдут и все службы экстренного реагирования.

Александр Киров