Главная > Медицина

Сроки ожидания медицинской помощи изменятся

25 декабря, 14:58 Медицина

24 декабря состоялась пресс-конференция на тему «Сроки ожидания медицинской помощи в России. Изменения 2014 года». В ней приняли участие заместители министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, Татьяна Сочинская и заместитель директора ТФОМС Владислав Романов.

Характеризуя особенности территориальной программы государственных гарантий на получение бесплатной медицинской помощи в 2014 году, Сергей Вдовенко отметил, что программу следующего года отличают несколько значимых изменений.

Во-первых, сделан особый акцент на оказание амбулаторно-поликлинической помощи. Ее объемы должны увеличиться, в том числе и за счет профилактической работы. Эксперты подчеркивают: это тенденция мирового здравоохранения.

Во-вторых, ждет увеличение объемов внебольничной помощи. Будут активнее внедряться дневные стационары, стационары на дому. Это позволит приблизить медицинскую помощь к человеку, не отрывая его от привычной домашней обстановки и семьи.

В-третьих, идет уменьшение объемов стационарной помощи. Дорогостоящую больничную помощь оказывать круглосуточно следует только при состояниях, угрожающих жизни пациента.

Сроки ожидания магнитно-резонансной терапии и УЗИ составляют до 6 месяцев. «У нас сроки ожидания медицинских услуг прописаны давно, — отметил Сергей Вдовенко. – И мы старались сокращать их по мере возможности. Надеюсь, что в течение 2014 года нам удастся приблизиться к плановым показателям».

Татьяна Сочинская дополнила коллегу, пояснив, что в течение следующего года предстоит четко определить маршрут прохождения пациентов на диагностические процедуры и, прежде всего, МРТ. В последнее время были установлены магнитно-резонансные томографы в Самаре, Тольятти, Сызрани, что позволило несколько разгрузить очередь и снять нагрузку с существующих кабинетов МРТ и КТ. Сейчас в государственных лечебных учреждениях губернии действуют 7 аппаратов МРТ и около 30 компьютерных томографов. Конечно, это количество не может удовлетворить возросшие потребности жителей области в получении такой информативно насыщенной диагностической услуги. Поэтому необходимо прописать четкие маршруты потоков пациентов и разработать правила игры с тем, чтобы эту помощь в первую очередь получали пациенты, остро нуждающиеся в таком виде диагностики.

Владислав Романов напомнил, что на проведение плановых компьютерной, магнитно-резонансной томографии и ангиографии рекомендовано отводить не более 30 рабочих дней. Но это не означает, что 1 января 2014 года очередность на МРТ сократится до месяца. Это процесс поэтапный, и его отладка – дело времени, а средства на такую работу выделены. Так, на финансирование территориальной программы госгарантий выделено более 26 миллиардов 118 миллионов рублей. Это на 15% больше, чем в уходящем году. Важно грамотно и эффективно распорядиться этими средствами. Поэтому территориальный фонд ОМС решил организовать мобильные представительства, которые на местах будут отслеживать ситуацию с соблюдением сроков оказания медицинской помощи и качества оказания медпомощи.

Александр Киров