Главная > Политика

Николай Меркушкин и Тагир Хайбулаев зажгли Олимпийский огонь

26 декабря, 11:22 Политика

В среду, 25 декабря, в Самаре была зажжена чаша олимпийского огня. В торжественной церемонии принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Напомним, старт эстафеты олимпийского огня в губернии был дан во вторник, 24 декабря, в Сызрани, а затем она перешла в Тольятти. Сегодня в течение дня по улицам Самары факел Олимпиады пронес 201 человек. А финиш эстафеты состоялся на площади Куйбышева.

На заключительном отрезке, с ул. Молодогвардейской, в 18:30 на пл. Куйбышева с факелом прибыл чемпион Олимпиады-2012 по дзюдо Тагир Хайбулаев. Вместе с губернатором под бурные аплодисменты зрителей они зажгли чашу олимпийского огня, которая останется в Самаре на вечное хранение.

Затем слово взял Николай Меркушкин. «Сегодня историческое событие. Впервые олимпийский огонь побывал в Самаре. До этого факел Олимпиады был и на дне озера Байкал, и в космосе, куда был доставлен ракетой-носителем, которые делают в Самаре. Мы вместе должны сохранить олимпийский дух до старта игр 7 февраля. Я надеюсь, что наша олимпийская команда будет побеждать во всех соревнованиях», — сказал губернатор.

Сразу после завершения торжественной церемонии глава региона рассказал представителям СМИ о своих впечатлениях от праздника. «Сегодня произошло знаменательное событие. Это очень хороший праздник, который поднимает командный дух», — подчеркнул губернатор. Николай Меркушкин заметил, что эстафета олимпийского огня вызывает огромный интерес у жителей Самарской области. «Вчера факел был в Сызрани, в Тольятти в современном ледовом дворце «Лада-Арена» собралось более шести тысяч человек. Сама идея пронести олимпийский огонь по всем регионам замечательная. Это событие вдохновляет людей. Я уверен, что предстоящие игры дадут очень многое для нашей страны», — заявил губернатор. Особую роль Олимпиады глава региона видит в пропаганде здорового образа жизни и занятии массовым спортом.

Александр Киров