Главная > Правопорядок

Три тольяттинских ИП продавали алкоголь без лицензии

26 декабря, 12:39 Правопорядок

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти проведена проверка соблюдения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности трех индивидуальных предпринимателей, торгующих алкоголем в кафе «Сосновый бор» и «Причал», а также в магазине «555».

Нарушения выразились в реализации алкогольной продукции в розницу без лицензии, надлежаще оформленных товаротранспортных документов, справки к товаротранспортной накладной, а также без грузовой таможенной декларации.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей Дарьи Мошковой, Жоры Петросяна и Айдина Ибрагимова возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), и ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ (поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).

В ходе проверки изъято более 1 тыс. бутылок алкогольной продукции (водка, коньяк, вино, бальзам, виски, шампанское). Санкция ст.ст. 14.1 и 14.16 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Александр Киров