Главная > Политика

Губернатор Николай Меркушкин: «Зарплата должна стимулировать врачей, а не отбивать желание работать»

26 декабря, 16:23 Политика

В ходе оглашения послания губернатор Николай Меркушкин критически оценил современный уровень развития здравоохранения в регионе.

Неудовлетворительную оценку он поставил как материально-технической базе лечебных учреждений региона, так и качеству медобслуживания. «Удовлетворенность людей медобслуживанием значительно ниже, чем в среднем по стране. И это при том, что прошла модернизация, на которую было направлено более 12 млрд руб.», — отметил губернатор.

В качестве примеров модернизации здравоохранения губернатор привел областной госпиталь для ветеранов войн, который был оснащен высокотехнологичным оборудованием. Кроме этого, было начато строительство поликлиники в Большой Черниговке, построено 54 ФАПа в 21 сельском районе области. В 2014 г. завершится реконструкция хирургического корпуса Новокуйбышевской городской больницы, начнется строительство кардиохирургического центра в Самаре, двух поликлиник и ФАПов в пригородах Тольятти и в Ставропольском районе. В Самаре, в Крутых Ключах и Куйбышевском районе, появятся офисы врачей общей практики. Расширяется сеть диализных центров, завершается реконструкция СПИД-центра в Тольятти.

Говорил Николай Меркушкин и о совершенствовании оплаты труда медперсонала. «Дифференциация зарплат должна стимулировать эффективную работу, а не отбивать всякое желание добросовестно работать. А такое случается, когда люди видят разрыв между своими зарплатами и зарплатами руководителей. С таким положением мы больше мириться не можем», — считает губернатор.

Александр Киров