Главная > Политика

В следующем году за счет областного бюджета будет построено 22 детсада

27 декабря, 13:38 Политика

Губернатор Николай Меркушкин в своем послании депутатам губдумы и жителям области сообщил, что в 2013 г. в Самаре и семи районах региона было построено 11 дошкольных учреждений. Кроме того, три здания возвращены и шесть реконструированы.

«Это произошло впервые за многие годы. Более 10,5 тыс. мест создано в результате капитального ремонта и переоборудования. В 62 сельских поселениях в школах открыты современные дошкольные подразделения на 1342 места. В том числе в 19 отдаленных селах, где дошкольных учреждений не было никогда. В 10 районах и в Чапаевске проблема с детсадами решена полностью, еще в семи муниципалитетах ликвидирована очередь детей от трех до семи лет. В итоге Самарская область как наиболее успешно решающая эту проблему была отмечена Государственным советом России. В 2014 г. за счет областного бюджета будет построено еще 22 детсада», — представил данные глава региона.

Губернатор добавил, что нельзя забывать о детях младше трех лет. Для них пока в полной мере не решен вопрос с доступностью детсадов.

«Люди увидели и поверили, что власть уделяет все больше внимания детям, в области стал расти престиж семей с детьми. Необходимо продолжить работу в этом направлении. В бюджете следующего года заложены деньги на новый театр кукол, центр детского творчества. Нужно создавать спортивные, музыкальные, художественные центры, другие детские школы. Надо приступить к строительству в Самаре нового зоопарка и сделать его одним из лучших в стране. Нужно формировать комфортную для детей жизненную среду, особое внимание к детям и родителям с детьми должно быть видно в благоустройстве улиц, дворов, парков, скверов, магазинов, на общественном транспорте, в сфере услуг. Правительству надо срочно проанализировать положение с летними детскими оздоровительными лагерями и принять меры к расширению масштабов и повышению качества их работы. Особое внимание требуется детям-сиротам, в том числе в плане обретения ими приемных родителей, адаптации в семьях», — заявил Николай Меркушкин.

Он также добавил, что необходимо создание среды, комфортной для детей, что исключительно важно для формирования с ранних лет духовной связи с родным краем. «Чтобы люди, выросшие на этой земле, полюбившие ее с детства, потом жили здесь, обретали счастье по принципу «где родился, там и пригодился». Чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным в своем родном краю, в своей области», — подчеркнул губернатор.

Источник: ИА «Волга Ньюс»