Главная > Политика

Отрасль IT-технологий в Самарской области должна стать полноценной индустрией

27 декабря, 14:15 Политика

В ходе оглашения послания депутатам губдумы и жителям региона в четверг, 26 декабря, губернатор Николай Меркушкин заявил, что особое внимание следует уделять сфере IT-технологий, которая добилась в последнее время определенных успехов.

«Сейчас здесь работает более 10 тыс. человек, действует много сильных компаний, которые выполняют заказы для Microsoft, Airbus, развивают свои филиалы в Европе, Азии и даже в США. Совсем недавно область выиграла конкурс на создание центра мирового уровня в области IT-медицины на базе Самарского медицинского университета», — привел примеры губернатор.

Глава региона обратился к министру экономического развития, инвестиций и торговли Александру Кобенко и руководителю департамента информационных технологий и связи Станиславу Казарину и напомнил им, что более полугода назад было принято решение передать IT-компаниям здание на ул. Урицкого, которое строилось для правительства.

«Там в том числе предстоит сделать IT-инкубатор. Но пока в этом направлении мы продвинулись очень мало. Отрасль IT-технологий должна стать полноценной индустрией и занять свое достойное место в экономике региона», — поставил задачи Николай Меркушкин.

Губернатор сообщил, что критика, высказанная в прошлом послании по состоянию институтов инновационного развития, дала некоторые результаты.

«Хочу сказать, что за год произошли определенные успехи, началась работа первой очереди «Жигулевской долины» и там уже разместились и работают 12 резидентов. Когда я первый раз приехал на публичную встречу в Тольятти, мне посоветовали тему «Жигулевской долины» и ОЭЗ не поднимать. Никто не верил в эти проекты. А сейчас запущена первая очередь, работает почти 200 человек, а через полтора – максимум два года мы ожидаем до 5 тыс. в первой очереди с объемом производства 5 млрд рублей. Но необходимо ориентировать школьника и студента на эту сферу, повышать статус и престиж подобного рода направления», — заявил глава региона.

Николай Меркушкин сообщил, что в 2013 г. были выиграны два инновационных конкурса по созданию инжиниринговых центров, подписано соглашение и началась работа с «Роснано». Созданы фонд прямых инвестиций при министерстве экономразвития и специальная структура, занимающаяся инновационным развитием.

«Хочу сказать министру Кобенко — да, проделана большая работа, пересмотрена концепция второй очереди технопарка, и она будет более востребована и привлекательна для резидентов. Но некоторые регионы в инновациях очень далеко ушли, и мы сильно отстаем, необходимо работать с удвоенной и даже утроенной энергией», — призвал губернатор.

Также глава региона потребовал от министра экономического развития разобраться с ситуацией в малом бизнесе. «Я считаю, здесь мы много не дорабатываем. Малый бизнес в области развит достаточно сильно. Но необходимо разобраться в существующих структурных проблемах, чтобы малый бизнес, работающий как в инновационной, производственной, так и в торговой сферах, действовал на пользу экономики и жителей Самарской области», — заявил Николай Меркушкин.

Александр Киров