Главная > Статьи партнёров

Делаем бетонную лестницу

29 декабря, 14:36 Статьи партнёров

Бетонная лестница – это некая монолитная конструкция, которая зачастую устанавливается непосредственно в процессе строительства постройки.

Такая лестница полностью безопасна, и при этом она может достаточно долго вам прослужить. Перед тем как приступать к созданию лестницы вам в первую очередь потребуется разработать правильный проект, в этом проекте должно быть обязательно указано количество ступеней, высота ступенек и их ширина.

После того как проект будет полностью готов, вам следует установить деревянную опалубку. В качестве подходящего материала для строительства опалубки вы можете воспользоваться мягкими породами дерева или же водостойкой фанерой. Опалубку можно подготовить полностью общую для всей лестницы одновременно, а также может еще, и подготавливаться опалубка для каждой из отдельных ступеней. В том случае если вы желаете добиться идеальных размеров ступеней.

Если вы собираетесь воспользоваться вторым вариантом, то в таком случае вам в первую очередь нужно будет сделать опалубку для одной ступени, и после этого можете переставлять ее постепенно на другие. В боковой части такой деревянной конструкции необходимо обязательно сделать специальные подпорки, это необходимо сделать для того, чтобы вся конструкция не рухнула из-за давления бетонной массы. Кроме того именно благодаря правильно сделанной опалубке, бетонная масса не будет через нее выливаться.

Если вы желаете придать дополнительную прочность такой бетонной конструкции, то тогда вам потребуется сделать специальный армированный каркас.

Теги