Главная > Статьи партнёров

Возврат долга: как повысить свои шансы

29 декабря, 15:51 Статьи партнёров

Практика показывает, что самостоятельный возврат дебиторской задолженности происходит достаточно редко. И в связи с этим очень востребованными стали в последнее время услуги различных коллекторских и юридических агентств.

В сравнении с мировым опытом в нашей стране такой способ возврата денег является еще крайне молодым, что нисколько не делает его менее эффективным.

Кто такие коллекторы

Коллекторыские агентства предоставляют квалифицированную помощь юристов, которые специализируются исключительно на вопросах взыскания долгов. Сотрудники таких агентств обладают достаточно широким спектром знаний именно в контексте данной процедуры.  И помимо непосредственного возврата долга обратившемуся кредитору такие организации практикуют выкуп долгов за определенный фиксированный процент от суммы задолженности.

Основанием для действия коллекторского агентства служит договор, который они заключают со своим клиентом, представляя его интересы. А обратиться в такое агентство можно на любой стадии решения вопроса. И достаточно эффективным участие этих специалистов может быть еще на стадии составления претензии. Опытные в таких вопросах юристы намного точнее смогут донести до заемщика все возможные последствия его не уплат. Причем здесь могут использоваться не совсем стандартные методы воздействия, но всю исключительно в рамках законодательства.

Коллекторы и суд

На этапе судебного разбирательства основная задача коллекторов состоит в составлении искового заявления и его направлении в суд. Также юристы агентства должны представлять интересы своего клиенты непосредственно при проведении заседаний. Каждая такая процедура имеет свои особенности и тонкости. И именно от грамотного их соблюдения будет зависеть исход всего процесса.

И после того, как будет получено положительное решение суда, а само взыскание задолженности уже станет ответственностью судебных приставов, все равное потребуется участие коллекторов, которые должны будут проконтролировать деятельность приставов. Именно коллекторы производят розыск должника, обосную факт принадлежности ему имущества, которое, возможно, уже было продано. И при наличии проведения сделок с этим имуществом смогут оспорить их законность.

Уголовно-правовой порядок возврата долгов

Решение споров по взысканию долов не всегда носит гражданско-правовой характер. В некоторых случаях имеет место быть и уголовно-правовой порядок. И стоит отметить, что в такой ситуации у кредитора намного больше шансов получить свои деньги назад. Таким образом, если в действиях должника присутствует какой-то состав преступления, то кредитор должен просто составить заявление и передать его в правоохранительные органы.

Преимуществом уголовного производства является оперативность и полное отсутствие каких-либо материальных затрат со стороны кредитора. Также нет никакой необходимости кредитору доказывать вину должника. Всем этим будут заниматься представители правоохранительных органов.

 

Теги