Главная > Экономика

Введен в эксплуатацию один из самых известных долгостроев Тольятти

30 декабря, 12:03 Экономика

Строящийся с 1998 года жилой дом по ул.Юбилейной введен в эксплуатацию.

26 декабря мэром Тольятти Сергеем Андреевым подписано постановление о вводе в эксплуатацию жилого комплекса по ул.Юбилейная, 29. Это стало возможным благодаря совместной деятельности мэрии Тольятти, строительной организации, ГИСН и других государственных органов. Застройщик выполнил все требования, необходимые для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в частности – устранил все замечания ГИСН и получил заключение о соответствии построенного объекта требованиям строительных норм и правил. Строители еще в начале года говорили о том, что в 2013 году дом будет сдан в эксплуатацию. И вот 15-летняя история строительства объекта завершена. Жилищный фонд Тольятти увеличился на 112 квартир общей площадью более 5,5 тыс.кв.м.

Кроме этого, 24 декабря Сергей Андреев подписал постановление о вводе жилого дома по ул.70 лет Октября, 3 в эксплуатацию.

Данный объект был заселен еще в 2005 году без проведения всех необходимых работ по вводу его в эксплуатацию. Застройщик ООО «Полиэкспресс» в настоящее время деятельность не осуществляет.

В мэрии городского округа Тольятти был разработан план мероприятий по вводу в эксплуатацию заселенных домов. Главная роль в реализации данных мероприятий принадлежит собственникам жилья. Благодаря тому, что ТСЖ «Мечта», созданное жильцами дома, выполнило все мероприятия, включенные в план, стало возможным ввести данный объект в эксплуатацию. Всего в доме проживает около 260 жильцов, квартир – 124.

В Тольятти осталось два заселенных без оформления ввода дома — по ул. Ворошилова, 15 (ООО «Электрожилстрой») и по ул. Маршала Жукова, 1Б (ООО «Доминион»). По каждому из этих объектов разработаны отдельные планы мероприятий. Если собственники жилья пойдут по пути реализации данных планов, то смогут ввести объекты в эксплуатацию.

Вставку к жилому дому по ул.Тополиная, 56 скоро введут в эксплуатацию. ООО «ДИАРТ», застройщик вставки в 16 квартале, заканчивает работы по прокладке внеплощадочных сетей канализации. Из-за невозможности выполнить этот вид работ построенный дом не могли ввести в эксплуатацию длительное время.

Напомним, что против прокладки сетей выступили жители жилого дома по ул.Тополиная, 56 — собственники земельного участка, по которому планировалось протянуть трубу. Больше года длился этот конфликт. Городским властям пришлось искать выход из сложившейся ситуации. В тольяттинской мэрии было проведено несколько совещаний с привлечением полиции, прокуратуры, теплоснабжающей организации, инициативных групп граждан и застройщиков. В итоге было найдено новое техническое решение, позволившее подключить дом, не проводя работы на земельном участке ТСЖ «Тополиная 56».

Уже в ближайшее время 133 дольщика дома-вставки смогут открыть двери своих новых квартир. ООО «ДИАРТ» в настоящее время обратилось в ГИСН за заключением о соответствии объекта строительным нормам и правилам. После его получения будет возможно ввести дом в эксплуатацию.

Александр Киров