Главная > Правопорядок

Девять кафе Тольятти загрязняли окружающую среду

30 декабря, 13:35 Правопорядок

Прокуратурой Комсомольского района Тольятти проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды предприятиями и организациями, осуществляющими деятельность на территории района.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности девять кафе: «Ау», «Три Медведя», «Причал», «Сосновый бор», «Бегония», «Амиго», «Двин», «Приволье» и «ДИСС».

У кафе-нарушителей отсутствовали паспорта отходов 1-4 класса опасности, не велся учет отходов, а также не была внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду.

По данным фактам прокурором района в отношении должностных и юридических лиц кафе возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), а также 12 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы в размере 12 тыс. рублей и 4 тыс. рублей соответственно. Юридические лица обязаны оплатить штрафы в размере 100 тыс. рублей и 50 тыс. за каждое правонарушение.

Кроме того, в адрес директоров обществ с ограниченной ответственностью «Приволье», «ДИСС» и «Берегиня» прокурором района внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.

Александр Киров