Главная > Общество

Начат прием заявок в новый реестр обманутых дольщиков Самарской области

9 января, 13:38 Общество

Минстрой Самарской области начал прием заявлений от жителей региона о включении в новый реестр обманутых дольщиков.

Как сообщает РИА Новости, прием документов продлится до 25 января.

«Начат прием заявлений. Дольщиков переписывают, регистрируют. Уже есть первые обращения», — рассказал представитель Минстроя.

По информации ведомства, жители области, которые стали участниками долевого строительства до 17 июня 2010 года, могут обратиться на «горячую линию» (332-16-21, 332-85-07) и подать заявление о включении в реестр уже сегодня.

Данные о количестве заявок в новый реестр и прогнозы, сколько всего граждан смогут войти в него, в ведомстве оперативно предоставить не смогли.

Новый реестр формируется в связи со вступлением в силу в конце 2013 года приказа министерства регионального развития РФ, который определил критерии для попадания в сводный перечень обманутых дольщиков. Теперь регионы должны привести свои реестры в соответствие с федеральными нормами.

По информации губернатора Самарской области Николая Меркушкина, в Самаре официально числится 5 тысяч обманутых инвесторов долевого строительства. По данным Минстроя, в регионе зарегистрировано более 40 проблемных долевых объектов.

Александр Киров