Главная > Экономика

АВТОВАЗ будет платить утилизационный сбор наравне с иностранными автопроизводителями

9 января, 14:33 Экономика

Автопроизводители, чьи мощности расположены в странах Таможенного союза, с 1 января обязаны платить утилизационный сбор.

Президент РФ Владимир Путин в октябре 2013 г. подписал закон, который распространил обязанность по уплате утилизационного сбора на производителей, принявших на себя добровольные гарантийные обязательства по утилизации; на автомобили, ввезенные с территории Таможенного союза (ТС); на автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны, сообщает «Интерфакс-Запад».

РФ с 1 сентября 2012 года взимала утилизационный сбор с легковых и грузовых автомобилей, которые выпускались на территории РФ или ввозились из других стран (кроме стран Таможенного союза). Базовый размер сбора составлял 20 тыс. рублей. Гарантийные обязательства принимали на себя, в частности, ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КАМАЗ», группа «ГАЗ» и Sollers.

Правила взимания сбора были расширены после требований ВТО, которая считала действовавший в РФ закон не соответствующим правилам организации.

Александр Киров