Главная > Правопорядок

Аэропорт «Курумоч» ужесточил правила для пассажиров

10 января, 15:59 Правопорядок

В связи с директивой Росавиации в Международном аэропорту «Курумоч» приняты дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности.

Отныне любые жидкости, даже если их объем не превышает 100 мл, необходимо сдавать в багаж. Впрочем, есть и исключения — медикаменты и детское питание.

Как пишет портал turprofi.ru, на днях многие российские аэропорты изменили правила предполетного досмотра. Это было сделано в связи с сообщением о повышении мер безопасности, опубликованном на сайте Росавиации. Вчера к работе по новым стандартам подключился и самарский аэропорт Курумоч. «Любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, необходимо сдавать в багаж. Медикаменты, обеспечивающие жизнедеятельность пассажира во время полета, а также детское питание, могут быть допущены к перевозке в ручной клади при после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта с использованием необходимых средств и оборудования», — сообщается на сайте аэропорта.

Напомним, что заявление Федерального агентства воздушного транспорта вызвало неоднозначную оценку экспертов, многие восприняли его лишь как рекомендацию, не содержащую прямого запрета. Сегодня эту точку зрения подтвердил Минтранс, заявив, что указанная директива «носит только рекомендательный характер, поскольку сама Росавиация не имеет полномочий что-либо запрещать или разрешать аэропортам».

Впрочем, скоро новые правила обретут законную силу: планируется, что уже в следующий четверг глава Минтранса РФ Максим Соколов подпишет приказ о полном запрете провоза жидкостей в ручной клади, в том числе, и в объеме менее 100 мл. Однако сотрудники службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта получат право делать некоторые исключения. Речь идет о лекарствах, зубной пасте и детском питании. «Сотрудники САБ получат право вскрыть емкость и убедиться, что там действительно провозятся соответствующие лекарства, детское питание или зубная паста», — привели в Росавиации слова Максима Соколова. Эта мера будет действовать до снижения соответствующих угроз.

Александр Киров