Главная > Культура

Хор «Ладья» выступит на закрытии Олимпиады в Сочи

14 января, 09:50 Культура

Пять солистов образцового хора мальчиков и юношей «Ладья» детской музыкальной школы №4 вернулись с гастролей в Питере и готовятся к новым грандиозным выступлениям.

Как рассказала руководитель хора Галина Девяткина, в культурной столице знаменитые тольяттинские хористы провели все зимние каникулы. Вместе с пятью солистками хора девочек «Гармония» (Самара) они вошли в состав детского хора России.

Собрать последний предложило всероссийское хоровое общество, а поддержало идею правительство РФ. Ребят прослушивали во всех областях России и лишь лучшие попали на итоговый кастинг, где от каждого из регионов выбрали по десять юных талантов – всего 1000 человек. Все они умеют чисто петь по нотам с листа без аккомпанемента, владеют навыками академического пения и обладают красивым тембром голоса.

Репертуар учили заранее. Выступил сводный детский хор России в Мариинском театре. Такого зрелища публика не наблюдала, пожалуй, со времен Советов – зал был полон, видеотрансляция велась по всему миру.

— Совсем скоро всех участников сводного детского хора России соберут для выступления на закрытии зимних Олимпийских игр в Сочи, — отметила Галина Девяткина. – В целом, хор ждет множество новых проектов: коллектив станет участником наиболее значимых в жизни страны событий.

Кирилл Орлов