Главная > Общество

В Тольятти презентовали новую книгу об Александре Ясинском

14 января, 11:01 Общество

В год 70-летия уничтожения минского гетто и в преддверии 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков тиражом 400 экземпляров вышло издание «Спасение. Праведники народов мира Ясинские».

Автор книги – член Союза журналистов России Раиса Киселева. Напечатать историю советского и российского промышленника, политического и общественного деятеля она смогла при помощи другого именитого тольяттинца — председателя правления ООО КБ «Эл банк» Анатолия Волошина. Именно на его личные средства издали книгу.

Напомним, в 2012 году Центр увековечивания и изучения Катастрофы и Гроизма еврейского народа Яд Вашем от имени государства Израиль и еврейского народа присвоил звание «Праведники народов мира» семье минских подпольщиков и партизан Ясинских – Марии Адамовне (посмертно) и ее сыновьям Борису Ибрагимовичу и Александру Ибрагимовичу за спасение евреев от геноцида в годы фашистской оккупации Беларуси.

Праведники народов мира, согласно израильскому закону о Памяти Катастрофы, — это неевреи, спасавшие евреев в годы нацисткой оккупации Европы, рискуя при этом собственной жизнью.

При создании книги ее автор использовала материалы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Национального архива республики Беларусь, музея истории и культуры евреев Беларуси, видеосвидетельства фонда Шоа. Это позволило обогатить издание уникальными фотографиями и документами. Также помощь в сборе материалов оказали минский профессор Эммануил Иоффе – специалист по истории Холокоста в Беларуси и Светлана Гебелева – дочь легендарного минского подпольщика Михаила Гебелева, ныне проживающая в США.

Кирилл Орлов