Главная > Аварии на дорогах

Начинающие водители по-прежнему часто становятся виновниками ДТП

14 января, 11:56 Аварии на дорогах

В 2013 году по вине новичков за рулем произошло 119 дорожных аварий, в которых семь человек погибли, 162 получили травмы. С начала текущего года «молодые» водители совершили уже три ДТП.

Как отметил начальник экзаменационного отделения РЭО ГИБДД по Тольятти Владимир Егоркин, с первого раза итоговые испытания в автошколах проходят лишь 0,2% курсантов.

— Удручающие показатели подготовки зарегистрировали в НОУ «Автокурс» и ТМК, — говорит Егоркин. — Качество подготовки водителей лучше в «Центре водительского мастерства» и «Автопилоте». Но в целом доля сдавших экзамены с первого раза остается очень низкой: за год из 45106 курсантов «теорию» с первой попытки сдали 5954 человека (14%), практическую часть — 97 (0,2%).

Чаще всего новички за рулем совершают столкновения (56 ДТП). На второй строчке по распространенности — наезд на пешехода и стоящее транспортное (по 19 ДТП). Обычно «молодые» водители попадают в аварии из-за превышения скорости, нарушения правил очередности проезда, правил проезда пешеходного перехода и требований сигнала светофора, а также неправильного выбора дистанции.

Кирилл Орлов