Главная > Общество

Дорожники торопятся очистить магистрали до похолодания

14 января, 16:35 Общество

Во вторник, 14 января, заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев вместе с сотрудниками ОГИБДД и МБУ «Центр организации дорожного движения» оценил содержание магистральных дорог.

Этой работой до конца года в Центральном и Комсомольском районах занимается ЗАО «ЭкоСфера», в Автограде — «Эфль-Спорт». Компании приступили к своим обязанностям еще в новогодние праздники. Сейчас их главная задача — максимально очистить асфальт от наледи и колей перед ожидаемым похолоданием, очистить посадочные площадки остановок, заездные карманы и пешеходные переходы.

Как уточнили в пресс-центре мэрии, вице-мэр и другие участники совещания осмотрели улицы Карла Маркса, Лесная, 50 лет Октября, Победы, Комсомольская, Матросова, Чайкиной, Космодемьянской, Краснодонцев, Островского, Коммунистическая, Комсомольское и Лесопарковое шоссе. В Автозаводском районе оценили уборку Спортивной, Юбилейной, Свердлова, Степана Разина, Тополиной и Южного шоссе. Вывод – подрядчики работают неплохо: большая часть подъездов к остановкам очищена, с разделительных полос вывозят снег, ликвидируют выбоины. Положительно оценили участники совещания и результат эксперимента по использованию нового реагента («Геодор») на улицах 50 лет Октября и Юбилейная. Вступая в реакцию с наледью, реагент выделяет тепло; при таянии снега попадает в почву и за счет наличия в составе биофильных элементов в виде комплексных удобрений положительно влияет на ее состав. «Геодор» соответствует санитарным нормам и может решить проблему с забитыми песком ливневыми канализациями и загрязненными газонами.

Очередными задачами для подрядчиков стали следующие: очистить пешеходные переходы и подъезды к остановкам, ликвидировать снежные валы, мешающие обзору водителей, расширить проезжую часть до бордюрного камня, убрать колейность.

Центру организации дорожного движения поручили закрепить новые остановочные павильоны и повесить на них необходимые знаки.

Теперь выездные рабочие совещания с оценкой содержания магистралей планируют проводить еженедельно.

Кирилл Орлов