Главная > Политика

Обновленная контрольно-счетная палата начнет действовать в феврале-марте

15 января, 13:52 Политика

КСП готовится приступить к полноценной работе. Все оргмоменты, которые для этого необходимо решить, берет на себя тольяттинская городская дума.

Напомним, палата получила статус самостоятельного органа местного самоуправления. То есть теперь она обладает функциональной и организационной независимостью, а не является одним из структурных подразделений думы. К тому же федеральное законодательство и новое положение КСП существенно расширили ее полномочия. Например, палата получила право проводить экспертизу нормативных актов мэрии и контролировать эффективность размещения муниципального заказа. Новый статус соответствует требованиям законодательства. Более того, позволяет выполнить намеченную региональной и федеральной властью цель — избежать роста расходов на содержание органов управления. Статус КСП закрепят в уставе Тольятти.

Также парламентарии совместно с сотрудниками мэрии работают над новой редакцией положения, регламентирующего деятельность контрольного органа.

В ближайшее время последуют и назначения. В конце прошлого года в результате плановой кадровой ротации посты покинули руководитель КСП и его заместитель. Решение об избрании новых людей на эти места, а также о назначении аудиторов палаты, в соответствии с законом, примут местные парламентарии. Кандидатуры могут выдвинуть председатель думы, мэр Тольятти и группа депутатов. Но в любом случае все отобранные претенденты на должность в КСП будут иметь профильное образование, опыт, навыки работы, хорошо знать город, систему органов местного самоуправления и специфику контрольно-надзорной деятельности.

Депутаты намерены тщательно подойти к выбору главы КСП. Но в то же время не затягивать этот процесс: они заинтересованы скорейшем старте работы контрольного органа. Ведь он помогает вести жесткий контроль за целевым использованием бюджетных средств и муниципального имущества. Предполагается, что обновленная и поднявшаяся в статусе до органа местного самоуправления структура муниципально-финансового контроля начнет действовать в феврале-марте.

Кирилл Орлов