Главная > Медицина

Новогодний подарок от АКОМ

16 января, 10:08 Медицина

Группа компаний «АКОМ» решила отметить начало 2014 года прекрасным начинанием – благотворительной акцией совместно с Фондом «Духовное наследие» им. Жилкина. 14 января состоялась передача на безвозмездной основе нового медицинского оборудования для палаты интенсивной терапии родильного отделения Тольяттинской городской больницы №2 им. Баныкина.

В торжественной церемонии приняли участие: заместитель мэра г.о. Тольятти по социальным вопросам Светлана Лысова, президент Группы компаний «АКОМ» Николай Игнатьев, председатель думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, председатель Благотворительного фонда «Духовное наследие» Михаил Криштал и члены попечительского совета Фонда, главный врач больницы им. Баныкина Виктор Шпилевой, заведующая роддомом Елена Фролова.

Инкубатор интенсивной терапии новорожденных с критически малым весом произведен на ОАО «Уральский оптико-механический завод». Это предприятие так же, как и «АКОМ», является членом Лиги оборонных предприятий. Первоначально инкубатор предназначался для Жигулевской центральной городской больницы, но в связи с приостановленной реконструкцией роддома, было принято решение о размещении его в Тольятти, в роддоме больницы им. Баныкина, куда и направляют рожениц из Жигулевска. Медицинский персонал «баныкинского» роддома уже опробовал оборудование и оценил его возможности.

Комментарий

Ирина Янова, заведующая палатой интенсивной терапии новорожденных:
— Мы очень рады такому подарку. Инкубатор многофункционален, позволяет в течение 10-14 дней выхаживать деток, появившихся на свет раньше времени, с критически малым весом. Здесь — и поддержание нужной температуры, влажности, и обеспечение питанием, и медицинские процедуры. К тому же, это наш, отечественный аппарат, по качеству не уступающий зарубежным аналогам. Нет сомнений, что прибор поможет детям Тольятти и Жигулевска адаптироваться к новой жизни.

Анна Снегина