Главная > ЖКХ

Самарский филиал ВоТГК увеличил выработку электроэнергии на 5,2%

16 января, 11:07 ЖКХ

В 2013-м генерирующие источники компании произвели 12,66 миллиардов кВт.ч электроэнергии и 22,1 миллионов Гкал тепла. По сравнению с предыдущим годом выработка электрической энергии возросла на 5,2%, а отпуск тепла снизился на 5,4%.

Дополнительные киловатты в 2013-м выдали Сызранская ТЭЦ и Новокуйбышевская ТЭЦ-1, где ввели в строй новые мощные энергоблоки «Волжский агат» и «Кремень». Учитывая, что новокуйбышевскую газотурбинную установку запустили в октябре минувшего года, специалисты ожидают значительного прироста по выработке электроэнергии и по итогам 2014-о. Помимо этого в прошлом году диспетчеры ОДУ Средней Волги оформили больше заявок на выдачу электроэнергии с ТЭЦ ВАЗа и Самарской ТЭЦ.

Снижение отпуска тепла, по оценкам экспертов, обусловлено продажей Новокуйбышевской ТЭЦ-2 – крупного поставщика пара для нефтехимического производства. Также на показателях негативно сказались раннее окончание отопительного сезона 2012-2013 и высокая температура наружного воздуха в Самарском регионе в ноябре-декабре 2013 года.

Кирилл Орлов