Главная > За безопасность на дорогах

Водителей и пешеходов призывают быть осторожнее на дорогах

Отдел ГИБДД по Тольятти обращает внимание горожан на изменение метеоусловий, которые ухудшили обстановку на магистралях.

Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции, осадки делают дорожное покрытие скользким, а туман и скорые сумерки создают плохую видимость. Если не учитывать эти условия, вполне возможно попасть в ДТП. Большая часть из них происходит в темное время суток: меньше и хуже видно, неправильно воспринимаются цвета и контрасты, возникают трудности в оценке расстояния и скорости.

Водителям рекомендуют проверить техническое состояние автомобиля, в первую очередь тормозной системы, рулевого управления, осветительных приборов, состояние протектора шин. А также — заранее рассчитывать время на поездки, учитывая метеоусловия: ехать придется с гораздо меньшей скоростью. Скользкое дорожное покрытие увеличивает вероятность заносов. Поэтому стоит заблаговременно снижать скорость, выбирать безопасный режим движения и отказаться от совершения резких маневров и торможения — это может привести к потере контроля над авто. Ну и конечно, нужно пристегиваться ремнями безопасности.

Пешеходов инспекторы ОГИБДД просят быть предельно внимательными при пересечении проезжей части, двигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии идти по краю проезжей части только навстречу транспорту. На скользкой дороге сразу остановить авто невозможно и любое несоблюдение ПДД может привести к непоправимым последствиям. Нарушают же водители правила даже в сложившейся сложной дорожной обстановке. Так, за последние сутки выявили три автолюбителя в состоянии опьянения, еще шесть отказались от медицинского освидетельствования. ПВФ «Арена» отследила более 500 нарушений ПДД, примерно 300 — наряды ДПС. Всего за сутки зарегистрировали 94 ДТП с материальным ущербом и два — с пострадавшими.

Кирилл Орлов