Главная > Экономика

Губернатор оценил потенциал «GM-АвтоВАЗ» и ВМЗ

17 января, 16:12 Экономика

Во время своего визита в Тольятти губернатор Николай Меркушкин посетил ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ) и ЗАО «GM-АвтоВАЗ».

На ВМЗ в сопровождении директора предприятия Владимира Серебренного губернатор осмотрел несколько цехов, где осуществляются комплексные проекты по подготовке современных производств по сварке, механической обработке и штамповке. Предприятие выпускает также автожгуты. В цехе по производству этой продукции Николай Меркушкин пообщался с коллективом, который составляют, в основном, женщины. Сотрудники пожаловались главе региона на низкий уровень зарплат (в среднем, она составляет 12-15 тыс. руб. в месяц), существенно снизился и объем заказов на их продукцию. Николай Меркушкин отметил, что областные власти рассмотрят возможность повышения конкурентоспособности ВМЗ.

«Если это не удастся сделать, то мы рассмотрим другие варианты, как помочь коллективу. Так, например, в Особой экономической зоне в ближайшем будущем должно появиться порядка 25 тысяч рабочих мест. Но, возможно, вам придется немного подучиться, чтобы выполнять новую работу, — обращаясь к сотрудницам, сообщил губернатор. — У Тольятти очень хорошая перспектива социально-экономического развития и все проблемы, которые есть у горожан, будут решаться системно».

***

На ЗАО «GM-АвтоВАЗ» Николай Меркушкин осмотрел сборочный цех предприятия. Здесь гидом губернатора стал генеральный директор компании Гари Тилсон. Он сообщил, что совместное предприятие было создано 30 июля 2001 года, первый Chevrolet Niva сошел с конвейера два года спустя. На сегодня произведено более полумиллиона машин этой марки.

Глава региона интересовался численностью сотрудников на GM-АвтоВАЗ, объемами выпускаемых автомобилей. Гари Тилсон отвечал, что по итогам 2013 года количество работников составило 1611 человек. В прошлом году было изготовлено 56 тысяч Chevrolet Niva. Рекордным для предприятия стал 2012-й год – тогда было произведено 63 тысячи машин.

«С чем связано падение производства?» — задал вопрос Николай Меркушкин. По словам Тилсона, спад вызван повышением конкурентности на рынке компактных внедорожников. В частности, на рынок вышел Renault Duster. Кроме того, активными игроками на рынке выступают китайские производители.

По словам генерального директора, эта ситуация должна измениться с запуском Chevrolet Niva второго поколения. Новый внедорожник должен появиться на рынке в конце 2015 года. Часть производств этого автомобиля будет сосредоточена в Особой экономической зоне «Тольятти».

«Мы сейчас стоим на своеобразной развилке. От запуска нового проекта будет зависеть, как наш завод будет развиваться в будущем», — сказал Тилсон.

Николай Меркушкин обратил внимание, что GM-АвтоВАЗ является производителем автомобиля одной марки, и высказал мнение, что руководству надо подумать о запуске другой модели.

Гари Тилсон отметил, что сейчас этот вопрос прорабатывается, производственные мощности предприятия позволяют выпускать еще одну модель.

В заключение визита губернатор добавил, что обязательно купит Chevrolet Niva нового поколения.

Игорь Калантаров