Главная > Статьи партнёров

Полированный керамогранит: особенности и преимущества

18 января, 16:29 Статьи партнёров

Не так давно на строительном рынке страны появился новый отделочный материал — полированный керамогранит. Данная отделка сразу стала популярной, благодаря ее высоким качественным характеристикам и безупречному внешнему виду.

Что такое полированный керамогранит?

 

Керамогранит — это материал нового поколения, который отличается высокой прочностью, износостойкостью и практически нулевым коэффициентом водопоглощения. Единственным недостатком традиционного искусственного гранита является то, что внешне он сильно уступает обычной керамической плитке. Керамогранит первого поколения — это матовый материал с весьма ограниченным цветовым спектром. Дабы исправить данный недостаток, мастера придумали шлифовать полученные заготовки. А так как керамогранит отличается повышенной твердостью, то для его обработки начали использовать алмазные диски.

Таким образом, полированный керамогранит изготавливают посредством следующих операций:

  • беложгущиеся глины прессуются под давлением 500-600 кг/см2;
  • полученный пласт обжигается при температуре 1200-1300 градусов;
  • матовый керамогранит полируется алмазными дисками до блеска.

 

Где используется керамогранит?

 

Полированный керамогранит ABSOLUT фабрики DurstoneКак правило, строители применяют полированную керамогранитную плитку для отделки стен и фасада зданий. Причем материал может использоваться как для внутренних, так и для внешних работ. В качестве напольного покрытия гладкий керамогранит использовать не рекомендуется, так как полировка делает плитку чересчур скользкой.

К несомненным же достоинствам такого стройматериала можно отнести:

  • морозостойкость — подобная отделка широко применяется при оформлении фасадов, так как спокойно выдерживает температуру до — 50 градусов, а также около 300 циклов замерзания с последующим размораживанием;
  • прочность — керамогранит практически невозможно повредить механическим путем, кроме того, он имеет самый высокий из возможных показатель износостойкости (до 5 по шкале PEI);
  • низкое водопоглощение — такая плитка наиболее выгодна при оформлении ванных комнат, бассейнов, душевых и прочих помещений с повышенной влажностью, так как имеет процент водопоглощения 0,05%.

 

Кроме того, полированный керамогранит отличается большим многообразием цветов и оттенков. А гладкая блестящая поверхность служит дополнительным плюсом при выборе такого рода материала. Дизайнеры же особо ценят данную отделку за то, что она способна идеально вписаться в любой, самый необычный интерьер. Полированный керамогранит — это новое слово на рынке стройматериалов, отделка, которая с каждым днем пользуется все большим спросом.

Материал подготовлен сайтом www.keramogranit.ru.

 

Теги