Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Компания «Эйр Самара» планирует участвовать в программе региональных авиаперевозок»

20 января, 13:28 Экономика

Сегодня полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по вопросу реализации проекта развития региональной авиации. Губернатор Николай Меркушкин поделился опытом реализации программы на территории Самарской области.

По словам Николая Меркушкина, программа работает в регионе лишь 9 месяцев. По отчетам, полученным от авиаперевозчиков, с апреля по декабрь 2013 года из Самары и обратно перевезено почти 35,5 тыс пассажиров, выполнено 2147 рейсов. При этом, всего по ПФО перевезено 85 тыс. человек.

На субсидирование стоимости авиабилетов из регионального бюджета оплачено 35,7 млн рублей, задолженностей перед перевозчиками нет. Кстати, акцент на своевременном расчете с авиакомпаниями сделал и полпред в ПФО Михаил Бабич.

— По результатам 2013 года можно говорить о том, что в Самарской области проект по развитию региональной авиации реализуется успешно. Губерния является оптимальной трансферной точкой для воздушного сообщения с другими регионами ПФО, — рассказал Николай Меркушкин. — Всего предусматривалось 12 авиамаршрутов: до Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Перми, Саранска, Саратова, Уфы, Чебоксар. Наиболее востребованными направлениями оказались Нижний Новгород, Оренбург, Казань, Ижевск.

Глава региона рассказал, что правительством Самарской области достигнуто соглашение с ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» о предоставлении дополнительных преференций участникам программы региональных перевозок в ПФО. В частности, аэропортом предоставлена скидка 50% на аэропортовое обслуживание. А ООО «Лукойл-Аэро» в 2013 году была предусмотрена скидка на топливо для рейсов, выполняемых в рамках проекта.

В бюджете Самарской области текущего года на субсидирование региональных авиаперевозок предусмотрено почти 54 млн рублей. В 2014 году 60% субсидии будет выплачивать федеральный бюджет, а 40% — областной.

Губернатор также отметил, что в 2014 году авиакомпания ОАО «Эйр Самара» будет участвовать в программе региональных авиаперевозок в качестве компании-перевозчика. Компания приобрела по договору финансовой аренды три воздушных судна BeechcraftKingAir 350i, сейчас они проходят регистрацию. Перевозку пассажиров компания планируется начать уже в марте, а до конца года закупить еще 6 самолетов.

Игорь Калантаров