Главная > Политика

Губернатор: «Новый терминал аэропорта «Курумоч» должен быть сдан точно в срок»

20 января, 16:38 Политика

ТолькоЧто.RU уже сообщал, что сегодня в Самаре состоялось совещание по вопросам развития аэропортовой сети, в работе которого приняли участие полпред президента в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Михаил Бабич сообщил, что авиаперевозки в ПФО обслуживает 21 аэропорт, 17 из которых входят в национальную аэропортовую сеть. Полпред также отметил, что в последние три года в развитие сети аэропортов вкладываются серьезные средства для реконструкции зданий аэровокзалов. Аэропорты постепенно становятся современными логистическими центрами.

В субботу, 18 января, Михаил Бабич вместе с Николаем Меркушкиным и Максимом Соколовым посетили строящийся терминал международного аэропорта «Курумоч». Здесь в ходе совещания обсуждался вопрос строительства линии скоростной железной дороги, которая свяжет аэропорт с Самарой и Тольятти. Полпред сообщил об определенных проблемах с бюджетной обеспеченностью, однако выразил уверенность, что областное правительство совместно с Минтрансом России смогут реализовать этот проект.

В своем выступлении полпред коснулся и реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры в преддверии крупных международных мероприятий, которые состоятся на территории округа в ближайшие годы: в 2014 и 2015 годах в Уфе пройдут саммиты Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

— Одно из самых масштабных событий — проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Матчи ЧМ-2018 состоятся в четырех регионах округа. Причем сейчас речь идет не только о реконструкции действующих аэропортов, но и о создании единых транспортных узлов, — заметил Бабич. Он особо подчеркнул, что сроки для реализации всех транспортных проектов сжатые, поэтому для успешной их реализации необходимо тесное взаимодействие всех органов федеральной и региональной власти, бизнес-структур.

Максим Соколов, в свою очередь, заметил, что в заявочной книге по подготовке ЧМ-2018 правительство России взяло на себя серьезные обязательства по развитию транспортной инфраструктуры. «Это совещание проходит в преддверии старта Олимпийских игр в Сочи. Чемпионат мира не менее масштабное событие. С точки зрения городов, которые задействованы в ЧМ-2018, это накладывает на нас дополнительные обязательства. Современная транспортная инфраструктура — это один из факторов успешного проведения чемпионата мира. Причем одна из проблем по созданию новой инфраструктуры — нехватка времени», — заявил Соколов.

Министр констатировал, что подготовка к ЧМ вышла в активную фазу:

— Региональные программы подготовки утверждены в Самарской и Нижегородской областях, Республике Мордовия. Наша главная задача — представить в правительство РФ весь необходимый пакет документов по развитию транспортной инфраструктуры, где будут четко отражены все этапы подготовки.

Николай Меркушкин сообщил, что в декабре текущего года будет сдан в эксплуатацию новый терминал аэропорта «Курумоч». Вместе с тем, глава региона отметил, что существует еще ряд проблем: пока нет четких сроков создания в терминале таможенного поста, есть и проблемы по строительству новой взлетно-посадочной полосы.

— Необходимо синхронизировать работу всех служб, чтобы работы завершились точно в срок, — заявил губернатор. — Одна из главных задач, которую предстоит решить при подготовке к ЧМ — доставка болельщиков. Эту проблему должна решить линия скоростной железной дороги «Самара — аэропорт – Тольятти». Кроме того, эта линия исключительно важна для 2,5 млн жителей самарско-тольяттинской агломерации, — заключил глава региона.

Игорь Калантаров