Главная > Политика

В Самаре обсудили работу муниципальных дорожных фондов

20 января, 18:55 Политика

В понедельник, 20 января, полпред в ПФО Михаил Бабич провел в Самаре совещание на тему организации муниципальных и региональных дорожных фондов. Участие в заседании приняли министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая совещание, полпред заметил, что создание дорожных фондов — одна из наиболее полезных новаций последнего времени. Михаил Бабич указывает на то, что значительно вырос процент дорог, приведенных в нормативное состояние. «Если мы раньше латали дыры и занимались ремонтом по остаточному принципу, то теперь появились даже объекты строительства. С января 2014 года мы на законном основании начали формировать муниципальные дорожные фонды, которые скоро получат свое наполнение», — отметил полномочный представитель президента.

Поднял Михаил Бабич и актуальную тему нецелевого использования средств дорожных фондов – он подчеркнул, что это недопустимо, несмотря ни на какие трудности местных бюджетов. «Нужно серьезно подойти к администрированию этих финансов. Средства важно направлять на нужные цели, потому что в стране накопился очень большой объем недофинансирования в сфере дорожного строительства», — резюмировал Бабич.

Максим Соколов отметил, что создание дорожных фондов – не самоцель, они призваны не только увеличить финансирование дорожных работ, но и обеспечить стабильность, прогнозируемость финансовых потоков. «А это позволяет уже создавать долгосрочные целевые программы, заключать долгосрочные инвестиционные контракты», — отметил министр.

Также Максим Соколов рассказал, что перед регионами стоит довольно сложная задача – отремонтировать 12 тыс. км дорог за 9 лет. «В министерстве понимают — это трудновыполнимо без дополнительного финансирования. Поэтому вопрос о средствах на дорожную инфраструктуру будет ставиться на уровне президента», — подчеркнул глава ведомства.

В свою очередь, Николай Меркушкин рассказал, что в Самарской области в 2013 году действительно не ограничились лишь средствами дорожного фонда, когда вели дорожные работы. «Дополнительно было выделено 1,5 млрд рублей. Всего же в итоге получилась сумма 12 млрд рублей. За эти деньги нам удалось сделать шаг, который люди сразу заметили и оценили», — сказал губернатор.
На субсидии муниципалитетам из 12 млрд руб. пошло 4, 27 млрд рублей. «В этом же году согласно закону муниципалитеты получат лишь 676 млн рублей. Если эти деньги «размазать», то эффекта можно вообще не увидеть», — считает он.

Николай Меркушкин отметил, что у него есть ряд предложений по совершенствованию работы дорожных фондов. Предложения различных субъектов участники заседания обсуждали в закрытом режиме.

Источник: Волга Ньюс