Главная > Статьи партнёров

Частые обманы в сфере недвижимости

20 января, 21:13 Статьи партнёров

Среди операций, где наиболее часты уловки риэлторов, в которые входят денежные вымогательства, неисполнение договорных условий, мошенничество, лидирующее место занимает выкуп недвижимости в срочном порядке.

Эту услугу оказывают почти во всех фирмах, занимающихся куплей-продажей недвижимости, ее суть состоит в том, что дом, квартира, гараж и т.д. могут быть проданы всего за неделю по стоимости, которая гораздо ниже рыночного ценового уровня.

На втором месте стоит аренда жилых и коммерческих помещений. На рынке аренды всегда присутствовал криминал. В операциях с арендованными помещениями случаи мошенничества распространены больше, чем при сделках купли-продажи. Существует много способов провернуть различные аферы при аренде помещений, так как люди, и сдающие помещения, и принимающие их, имеют склонность к неуплате налогов, а при действующих правилах регистрации недвижимости вариантов обмана в данной сфере очень много.

Например, в новых жилых домах, где раньше использовался демонтаж зданий и сооружений (информацию по технике, необходимой для этого ищете на http://exkavator.ru), гораздо легче осуществить незаконную аренду квартиры или офиса.

На третьем месте расположилась купля-продажа жилого помещения (прямая, не включая покупку альтернативного помещения). Статистика говорит о том, что при сделках по недвижимости каждый пятнадцатый раз мошенникам удается добиться своей цели. И это лишь в тех сделках, которые зарегистрированы. На самом деле обман, связанный с предоплатой или авансом, имеет более высокий процент.

Следующую строчку в популярности занимают виды мошенничества, проявляющиеся при крупных сделках, например при квартирной продаже и дальнейшей покупке альтернативного жилья. Примерно пять процентов оказываются обманутыми в подобных ситуациях. В большинстве случаев жилье, предоставленное в качестве альтернативного варианта, оказывается юридически «грязным» или имеющим низкое качество.

Риск при обменных операциях гораздо ниже в случае, если одна квартира меняется на другую без посредников. Доплачиваемая сумма намного ниже, чем квартирная стоимость в целом, следовательно, для аферистов подобные аферы не представляют особого интереса, так как их личная выгода в этом будет очень низкой, а количество усилий и время на затраченные услуги не смогут себя окупить. На многих сайтах и форумах представлена подробная информация по обманным действиям, необходимо внимательно ознакомиться с ней, прежде чем приступать к подобным сделкам.

Теги