Главная > Общество

Парк памяти первого мэра Тольятти назовут «Жила»

21 января, 12:23 Общество

Организаторы конкурса проектов парка уточнили его концепцию. Задумка зоны отдыха в ландшафте, дизайне, программе мероприятий должна передавать дух и стиль жизни Сергея Жилкина.

А именно — стремление к новому, ценность образования и самообразования, поддержку культуры, молодежи, любовь к детям, активный образ жизни, желание создать «лучший город в мире», новаторство, силу, бьющую ключом энергию.

Эти характеристики личности первого мэра Тольятти положили и в основу ориентировочного названия — парк идей «Жила». При этом словосочетание «парк идей» указывает на особенность создаваемого места: демонстрация идей развития города, идей, интересных молодежи, горожанам, возможность посетителей узнавать новое о Тольятти, мире, жизни, себе, шанс показать себя и свои таланты. Слово «жила» является собирательной ассоциацией черт характера, образа жизни и деятельности Сергея Федоровича.

В конечном итоге парк должен стать привлекательным и комфортным местом отдыха для молодежи, детей, взрослых. И не оставаться статичным: «Жилу» видят как изменяющееся пространство, которое будет провоцировать на новые идеи и вдохновлять, создавая для творчества необходимые условия с помощью компонентов природы и неожиданных встреч.

Напомним, конкурс проектов парка памяти Жилкина объявил благотворительный фонд Тольятти 10 января.

Кирилл Орлов