Главная > Общество

В Тольятти подвели итоги Года охраны окружающей среды

21 января, 16:14 Общество

В течение 2013-о, объявленного президентом России Годом охраны окружающей среды, автоград сконцентрировался на экологическом воспитании, образовании и просвещении населения.

Всего в городе провели более 117 мероприятий. Некоторые из них носили просветительский характер, другие были направлены на благоустройство, озеленение и санитарную очистку территорий. Во всех них приняли участие примерно 62350 человек. Наиболее активными оказались сотрудники мэрии, государственных и муниципальных учреждений, учащиеся школ, вузов, члены молодежных объединений и работники предприятий.

Самыми значимыми событиями Года охраны окружающей среды в Тольятти стали IV международный конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT», участие города в региональном форуме «ЭкоЛидер – 2013», XIII съезд Русского ботанического общества в институте экологии Волжского бассейна РАН и победа в экокарнавале РАДУГА. Кроме этого сочли немаловажными экскурсии для студентов по промплощадкам предприятий и очистным сооружениям канализации ООО «Тольяттикаучук» и ООО «Автоград-водоканал». Существенно и то, что молодежь не раз очищала территории водоохранных зон, парков и земель лесного фонда.

Удивительным для многих может показаться победа Тольятти во всероссийском экологическом конкурсе «Самый чистый город России» (проходил в Новосибирске), в категории «Крупнейшие муниципальные образования». А вот в экорейтинге городов страны за 2012 год, созданном министерством природных ресурсов и экологии, автоград занял 13-ю строчку.

Как отметили в управлении природопользования и охраны окружающей среды, несмотря на то, что тематический год завершился, вопросам экологического благополучия жителей Тольятти все равно будут уделять пристальное внимание.

Кирилл Орлов