Главная > Экономика

В Тольятти создали российско-корейское производство

21 января, 16:59 Экономика

Во вторник, 21 января, ОАО «Объединенные автомобильные технологии» и корейская компания Kdac открыли в автограде предприятие по производству климатических систем.

Генеральный директор группы ОАТ Михаил Кучинский и уполномоченный директор Kdac Гарри Дж. Рудольф III подписали учредительные документы о создании СП «Кейдак Термал Рус». Предприятие будет производить паяные радиаторы, конденсоры, модули охлаждения двигателя, модули охлаждения с конденсором, радиаторы отопителя, испарители, а также собирать модули отопления и вентиляции, вентиляции и кондиционирования воздуха.

— Наша продукция будет иметь спрос на отечественном рынке автомобилестроения, — отметил Кручинский. — Перспективными заказчиками являются АВТОВАЗ, альянс Renault-Nissan, другие российские производители, а также иностранные предприятия, локализовавшие сборку в нашей стране. Потенциальные рынки сбыта — автомобильные кластеры Санкт-Петербурга и Калуги. Интересен нам и вторичный рынок.

Партнеры инвестируют в СП почти 250 миллионов рублей. Ожидаемый объем продаж до 2020 года превысит семь миллиардов рублей. СП разместится на площадке завода «Мотор-Супер». Корейская сторона будет представлена не только технологиями и финансами, но и кадрами. Так, гендиректором, а также директорами по качеству и финансам станут представители Kdac. По прогнозам, продукция СП поступит на рынок в текущем году.

Отметим, компания Kdac является мировым лидером по производству комплектующих и узлов систем отопления и кондиционирования, генераторов, систем зажигания, узлов тормозной системы для автомобилей. Инженерные центры Kdac расположены в США, Германии, Италии, России, Бразилии, заводы — в Корее, Китае, Таиланде, Узбекистане, Тольятти. Группа ОАТ — объединение предприятий–производителей автокомпонентов.

Кирилл Орлов