Главная > Политика

Николай Меркушкин провел первое заседание совета по улучшению инвестиционного климата

22 января, 11:37 Политика

Во вторник, 21 января, состоялось первое заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. Его задачи — решение вопросов строительства новых заводов, привлечение инвесторов и помощь им. Результатами работы нового органа должны стать рост экономики региона и желание инвесторов реализовывать проекты именно на самарской земле.

В совет, созданный по инициативе губернатора Николая Меркушкина и по соглашению с Агентством стратегических инициатив (АСИ), вошли министры регионального правительства, территориальных органов федеральной власти и главы муниципальных образований. Собираться он будет по мере необходимости.

Предваряя первое заседание совета, Николай Меркушкин отметил, чего он ждет от нового органа. Во-первых, привлечения в губернию инвестиций. Как этого добиться, описано в соглашении с АСИ. Оценивать будут, прежде всего, результат. Другим личным наказом губернатора стала недопустимость проволочек, как, например, при создании кардиоцентра.

— В конце 2012 года подписали меморандум о частно-государственном партнерстве при строительстве кардиоцентра мирового уровня. Первых посетителей он должен был принять в марте 2015-о. Но из-за административных издержек мэрия Самары более года не может оформить документы на землю, — напомнил Меркушкин.

Повестка первого заседания состояла из шести вопросов. Вначале министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко рассказал о внедрении в Самарской области стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт содержит три основных блока и 15 пунктов: инвестиционная стратегия, ежегодно обновляемый план создания объектов инфраструктуры, необходимой для инвесторов, региональный закон о защите прав инвесторов и механизмов поддержки инвестиционной деятельности и т.д.

Также Кобенко отметил создание дорожной карты по улучшению инвестиционного климата.

— Из 15 мероприятий по дорожной карте восемь реализовали полностью, четыре — частично, еще по трем срок исполнения не подошел, — сообщил министр.

После доклада Кобенко глава региона уточнил: в рамках дорожной карты в кратчайшие сроки нужно перевести профессиональные колледжи в подчинение отраслевых министерств.

Затем членам совета представили четыре инвестиционных проекта, которые могут быть реализованы на территории губернии. Первым на презентации стало строительство заводов по переработке твердых бытовых отходов в Самаре и Тольятти общей мощностью 2,1 млн т ТБО в год. Немецкая компания готова инвестировать в проект примерно 26 млрд рублей. Губернатор заявил о готовности содействовать в реализации задумки, только если область получит гарантии о предоставлении инвестиций лично от представителей компании.

Другим инвестпроектом стала разработка серийного производства энергосберегающего осветительного светодиодного оборудования БЭСТ. Николай Меркушкин к задумке отнесся критически: производством светодиодов в России занимаются несколько компаний, некоторые из них закрывают производства из-за высокой конкуренции.

Также представили проекты индустриальных парков на территории ЗАО «Тольяттисинтез» близ села Преображенка Волжского района.

Глава региона распорядился создать рабочие группы по всем проектам и детально проработать с инвесторами этапы реализации идей: многие пока недоработаны.

— Мы плохо ориентируемся в инновационной сфере. Институты инновационного развития работают неудовлетворительно. Давайте отойдем от любования красивыми презентациями и перейдем к конкретной работе, — подытожил тему инвестиций Николай Меркушкин.

Последним вопросом в повестке совета стала подготовка к Чемпионату мира по футболу, один из этапов которого пройдет в Самаре в 2018 году.

— Стадион прошел госэкспертизу именно по тем параметрам, которые мы заявляли, — рассказал о результатах работы глава региона. — Напомню, противников нашего проекта было множество, но мы его отстояли. В итоге получим современный стадион, который по всех характеристикам совпадает с одним из лучших стадионов, построенных к Чемпионату Европы 2012 года в Варшаве. В случае, если бы параметры нашего спортивного объекта урезали, мы получили бы обычный провинциальный стадион.

Отметим, возведение стадиона начнется в феврале-марте текущего года. Пока же губернатор поручил руководителю департамента информационных технологий и связи областного правительства Станиславу Казарину конструктивно доработать радиовышку, которая появится около спортобъекта взамен башен, снесенных в поселке Радиоцентр.

Кирилл Орлов