Главная > Общество

Тольятти останется без доступной среды

23 января, 14:34 Общество

В нынешнем году Тольятти не достанутся средства, поступившие в областной бюджет из федерального на создание доступной среды.

На софинансирование государственной программы «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2015 годы было выделено около 69 млн рублей. По словам руководителя департамента социальной поддержки населения Марина Братанова, средства в областной бюджет из федерального поступают согласно предварительной заявке от муниципалитетов. Но заявка на необходимые средства должна быть подтверждена проектно-сметной документацией. Таковых от Тольятти не было, пишет «ПС».

Проектно-сметная документация для выполнения намеченных задач, главная из которых — сделать доступными спортивные объекты, будет подготовлена в нынешнем году. На это в городском бюджете заложено 417 тысяч рублей. Что касается реализации задуманного, то муниципалитету понадобится помощь из регионального бюджета. После того как будет готова необходимая документация, город подготовит заявку на получение необходимых для оснащения спортивных объектов средств на 2015 год. Из областного бюджета на эти цели планируется запросить 3 млн 200 тысяч рублей.

В нынешнем же году, отметила Марина Братанова, город справится с задачей обеспечения доступной среды своими силами и средствами. На эти цели планируется потратить 5 млн 910 тысяч рублей. Деньги пойдут на установку нескольких пандусов. В том числе планируется оборудовать ими два учреждения культуры. Все остальные средства будут потрачены на обеспечение инвалидов социальным такси. В бюджете нынешнего года не предусмотрены средства на оборудование пандусами подъездов в многоквартирных домах. Возможностей у дефицитного бюджета выполнить эту задачу пока нет. Вероятно, какие-то средства удастся получить за счет экономии. А пока решение этого вопроса перенесено на 2015 год.

Александр Киров