Главная > Политика

Губернатор встретился с командующим 2-й гвардейской армией Игорем Серницким

23 января, 19:28 Политика

В четверг, 23 января, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с новым командующим 2-й гвардейской общевойсковой армией генералом-майором Игорем Серницким.

К исполнению своих обязанностей Игорь Серницкий приступил 2 января. Он сменил генерал-майора Александра Журавлева, который ушел на повышение.

Игорь Серницкий рассказал, что уже успел посетить все бригады на территории Самарской области. Губернатор поинтересовался, сколько военных служат сейчас во 2-й гвардейской армии на коммерческой основе. «Действующий состав армии насчитывает 13 тыс. человек, среди них почти 6 тыс. служат по контракту. В этом году планируется увеличить это число до 7 тысяч», — сообщил генерал-майор. Он также добавил, что на службу по контракту есть конкурс, желающие делать военную карьеру проходят отбор и берут далеко не каждого.

В ходе встречи обсуждалась и подготовка к Параду Победы в Великой Отечественной войне. Так, губернатор рассказал о своих планах по увеличению количества мест на трибунах. «В прошлом году на трибунах во время парада располагалось 8 тыс. человек. Нам нужно сделать такие трибуны, чтобы на них могли разместиться 20 тысяч. Успеть нужно к параду в этом году — чтобы был задел на будущий год, когда будем праздновать 70-летний юбилей. Гораздо лучше, если за парадом люди будут следить не друг у друга из-за плеча, стоя шеренгой. А трибуны потом можно будет использовать при организации концертов», — пояснил Николай Меркушкин.

Не забыл губернатор и о необходимости приобрести резиновые гусеницы на танки, чтобы они могли проехать по площади и по улицам города. Чтобы «обуть» 10 танков, потребуется спецзаказ. Глава региона заявил, что необходимо в кратчайшие сроки решить и этот вопрос, чтобы самарский парад стал масштабнее. «Думаю, танковая колонна могла бы проехать 9 мая по Самаре», — отметил он.

Александр Киров