Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Движение по Кировскому мосту будет открыто в сентябре»

24 января, 15:59 Политика

В пятницу, 24 января, губернатор Николай Меркушкин накануне Дня студента посетил Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Глава региона осмотрел аудитории вуза, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами.

Николай Меркушкин представил будущим архитекторам ряд крупных объектов, которые будут построены в ближайшие годы в регионе. В ходе общения со студентами губернатор коснулся темы развития транспортной инфраструктуры областного центра.

«В сентябре этого года мы планируем открыть полноценное движение по Кировскому мосту», — заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, по словам губернатора, в ближайшее время начнется реконструкция проспекта Кирова. На расширение магистрали потребуется порядка 4 млрд руб. и около двух лет.

Также губернатор рассказал, что в рамках подготовки к ЧМ-2018 планируется целый комплекс мероприятий в этом направлении. В частности, после введения в эксплуатацию Кировского моста начнутся работы по возведению Фрунзенского моста.

«Сейчас основным направлением развития областного центра стало южное. Поэтому без еще одного моста мы попросту не сможем двигаться вперед», — заявил губернатор.

В этом году также начнется реконструкция ул. Луначарского. Ремонт затронет и основные магистрали города: Московское шоссе (2014/2015 гг.) и Ново-Садовая(2015/2016 гг.).

В ближайшем будущем должны начаться работы по пр. Карла Маркса. Причем на первом этапе строительство будет вестись от границы города с северной стороны к проспекту Кирова.

В ходе диалога с будущими архитекторами был поднят вопрос об использовании строительных отрядов при подготовке к чемпионату мира по футболу.

«Я всегда был сторонником строительных отрядов. В ближайшие годы в Самаре будет большое количество строек. Будет возводиться стадион, реконструироваться транспортная инфраструктура, другие объекты. Я думаю, мы будем привлекать студентов, например, при строительстве метро. В этом году в ноябре откроем станцию «Алабинская». Затем начнется строительство второй ветки самарского метро», — сообщил Николай Меркушкин.

Не осталась без внимания и тема реконструкции исторической части Самары. По словам губернатора, на эти работы в бюджете предусмотрено 1,15 млрд рублей. «Еще 500 млн будет выделено из бюджета Самары. Начиная с весны этого года в «челночном» режиме приступим к работам. То есть в том же месте будет строиться жилье в архитектурном стиле района, и туда будут переселяться люди из ветхих домов. И так постепенно избавимся от «развалюх» в центре», — заявил губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин особо подчеркнул, что разрабатывается особая программа по реконструкции памятников архитектуры. Среди первоочередных планов глава региона назвал реконструкцию Хлебной площади.

Александр Киров