Главная > Статьи партнёров

Кредит: выход из ситуации или приобретение новых проблем?

24 января, 18:23 Статьи партнёров

В наши дни большинство людей берут кредиты на различные цели. Банки используют разные способы привлечения новых клиентов – всевозможная реклама в средствах СМИ, в интернете, листовки, расклеенные на остановках, подъездах, брошенные в почтовый ящик, смс-рассылка.

Огромное количество ухищрений и уловок предпринимают банкиры для того, чтобы заманить нас с вами в кредитные отношения, любые средства хороши для увеличения прибыли банка. Маркетологами кредитных организаций, являющимися хорошими психологами, развернута широкомасштабная, порой агрессивная политика привлечения новых заемщиков. В сложившейся ситуации мы стали меньше думать о будущем, «жить надо сегодня и сейчас» — на каждом углу уговаривает нас банк, умалчивая, что ждет нас завтра.

Бывают жизненные ситуации, при которых без кредита действительно сложно не обойтись, но и здесь не надо бежать в ближайший банк, расположенный возле вашего дома. Здесь надо подойти к вопросу спокойно и не предвзято: поговорить со знакомыми, коллегами по работе, кто уже брал деньги, узнать их мнения, ознакомиться с отзывами в интернете о лучших кредитах, изучить условия и процентные ставки, предоставляемые кредитными организациями.

Самым главным в оформлении кредита является изучение договора, а также его соблюдение при заключении. Не стоит надеяться на честность работников банка, и неторопливо, вдумчиво изучить договор кредитования. Работники банка постараются вас поторопить, успокоив, что если вы будете платить вовремя, то всё будет хорошо. В определенной степени они правы, но не всегда получается, так как мы хотим. Поэтому изучить пункты договора, где указаны последствия задержки оплаты, будет очень полезно.

Кредит как выход или «не люблю копить и ждать»

Банки дают возможность приобретать вещи и услуги, когда мы хотим. В магазинах и автосалонах, салонах сотовой связи сидят улыбчивые работники банка, иногда даже нескольких банков, которые предлагают, не отходя от кассы, оформить кредит, возможно и без первоначального взноса.

Сроки кредитования каждый волен выбирать сам: затянуть потуже пояса и носить большую часть зарплаты в банк, зато быстро вернуть займ или кормить банкиров несколько лет.

В любом случае, перед оформлением кредита желательно проконсультироваться с людьми, работающими в сфере финансов или самим изучить минимальные основы экономики и финансирования. В любом случае, выбор стоит за вами: копить 5 лет на машину или, разумно распределив траты, приобрести в кредит рабочую лошадку, которая, как говорят, «не роскошь, а лишь средство передвижения».

Теги