Главная > Общество

Николай Меркушкин: «Выстоять Ленинграду помогали представители всех регионов и всех национальностей нашей необъятной страны»

27 января, 10:02 Общество

Поздравление губернатора с днем снятия блокады города Ленинграда.

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Самарской области!

Примите сердечные поздравления с важнейшей датой в исторической летописи нашей страны — 70-летней годовщиной снятия блокады Ленинграда!

Защита осажденного города – это величайший пример стойкости, мужества и самопожертвования, одна из самых трагических и в то же время беспримерных по героизму страниц Великой Отечественной войны. Ни голод, ни холод, ни бомбежки не смогли сломить волю к победе ленинградцев и защитников города на Неве. Каждый день блокады вошел в мировую историю как свидетельство величия человеческого духа, верности долгу и любви к Родине.

900 страшных дней и ночей длилась битва за город, который благодаря нечеловеческому напряжению ленинградцев продолжал жить, трудиться, сражаться и каждый день, каждую минуту, каждое мгновение побеждать.

На долю защитников и жителей нашей северной столицы выпали тяжелейшие испытания. Выстоять Ленинграду помогали представители всех регионов и всех национальностей нашей необъятной страны. По «Дороге жизни» Ладожского озера с «большой земли» в блокадный город шли машины с продовольствием. Эвакуированных ленинградцев принимали жители тыловых городов и областей, в том числе и Куйбышев.

Сколько бы лет ни прошло с момента снятия блокады, мы всегда будем помнить защитников, тружеников, всех жителей города-героя Ленинграда.

Сегодня наш долг – сделать все, чтобы люди, пережившие страшные блокадные годы, всегда были окружены нашей заботой и вниманием.

Мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны и блокадники, за то, что вы подарили нам возможность мирно жить и трудиться в сильной, свободной, независимой стране, сохранили для потомков один из прекраснейших городов мира.

Сердечно желаю вам счастья, оптимизма, благополучия и долгих лет жизни!

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин