Главная > Статьи партнёров

Зачем нужна футеровка?

27 января, 12:26 Статьи партнёров

Многие промышленные и строительные конструкции, емкости и некоторые виды оборудования подвергаются значительным нагрузкам, таким как высокие температурные показатели, воздействие с химическими веществами, в связи с этим возникает необходимость произведение футеровочных работ.

Футеровка труб – это ничто иное, как специальная внутренняя облицовка, используемая с целью защиты и предотвращения преждевременного разрушения трубы. Используется в основном для тепловых агрегатов, а также их отдельных элементов и запчастей: труб, топок, печей, ковшей и т.д.

Основная задача футеровки — снижение до минимума разрушительное влияние агрессивной среды на оборудование, конструкции, трубы и прочие изделия. Как результат футеровки можно отметить значительно повышение показателей эффективности производства, снижении вредного воздействия химических элементов, продление срока службы изделий.

В соответствии с основным назначением разделяют: огнеупорную футеровку, теплоизоляционную футеровку, кислотоупорную футеровку. Если речь идет об обустройстве печи или иного теплового агрегата, то немалое значение имеет само качество данного вида футеровки. Главная задача огнеупорного покрытия, в данном случае, заключается в повышении показателей огнестойкости материала, из которых построена сама печь.

Футеровка выполняет одновременно несколько различных функции:

— полноценную защиту стволов труб от теплового воздействия;

— эффективную защиту внутренней поверхности трубы от воздействия агрессивных дымовых газов, а также защиту конденсата.

Всего можно выделить несколько видов футеровки: металлическая, резиновая, полимерная, базальтовая, футеровка сверхвысокомолекулярным полиэтиленом и т.д.

Для качественной фиксации некоторых видов футеровки целесообразно использовать клей компаунд, который способен обеспечить долговечность крепления футеровочного материала, либо обыкновенный цемент.

По сути, футеровка — это нанесение защитного слоя облицовки на внутреннюю поверхность трубы, либо иной конструкций, изделия, оборудования и т.д. Основное назначение такого покрытия – это обеспечение эффективной защиты конструктивных элементов и ее слоев от химического, абразивного, температурного разрушения. Поэтому, необходимо выбирать только качественный и проверенный в использовании материал.