Главная > Статьи партнёров

Отдых в Вильнюсе

27 января, 12:36 Статьи партнёров

Вильнюс — столица Литвы. Город изобилует старинными церквями и башнями, кроме того, он считается самой уютной из всех прибалтийских столиц.

Достопримечательностей в городе много. Начнем с Башни Гедимина и Холма Трех Крестов. Башня находится в центре города на холме под названием Замковая гора. Башня представляет собой остатки Верхнего замка, который существовал на этом месте уже с XIII века. Назначение замка было военное. До Башни ходит фуникулер. Холм Трех Крестов стоит посетить, так как с него открывается прекрасная панорама на весь Старый город. На Холме действительно установлены три креста, однако историю их появления достоверно никто не знает, существуют только различные предположения.

Знаковое место в центре города — Кафедральный собор. Здесь короновались литовские князья. Собор расположен на Кафедральной площади. Отсюда расходятся несколько старинных улочек, например, Замковая улица, через которую можно попасть на Ратушную площадь. Примечательны также ворота Аушрос, служившие когда-то выездом из города. В верхней части ворот построена маленькая часовня, в которой хранится Икона Божьей Матери. Художник неизвестен, но икона стала очень известной.

Остановиться путешественникам можно в отеле (мини-отеле) или хостеле. Вообще цены на проживание в отелях в Вильнюсе не кусаются, поэтому вполне возможно найти двух- или трехзвездочные отели вильнюса 1500 рублей в сутки. Расположены они будут рядом с центром. Ну а если вы еще больше хотите сэкономить, к вашим услугам многочисленные хостелы.

Теперь поговорим о более современных достопримечательностях города. Ярким примером является квартал Ужупис. Его сравнивают с Монмартром в Париже. Здесь живет и работает творческая элита. Район провозгласил собственную независимость. Но самой современной достопримечательностью является Вильнюсская телебашня. На высоте 165 м находится ресторан «Млечный путь». Вид на город открывается замечательный. Если вы любите современное искусство, в Вильнюсе открыт Центр современного искусства.

Хотите на природу? В пределах Вильнюса расположен парк Вяркяй с Зелеными озерами и множеством растений, занесенных в Красную Книгу.

Если вы путешествуете с детьми, им будет интересно посетить огромный аквапарк Vichy, парк развлечений X-PLANET и Бельмонтас. Бельмонтас – это развлекательный комплекс на природе. Здесь несколько трасс для прохождения в лесу, а также рестораны, где можно вкусно перекусить. Ну а самых маленьких можно отвести в Музей игрушек.

Теги