Главная > Политика

Губернатор наградил героев блокадного Ленинграда

27 января, 18:40 Политика

В понедельник, 27 января, в Самарском окружном доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное 70-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками.

В зале собрались жители области, которые пережили блокадные годы — жители северной столицы, народные ополченцы, освободители города-героя. Многие из них были эвакуированы в Куйбышев по «дороге жизни» и остались здесь жить.

Первым приветствовал блокадников и освободителей Ленинграда командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Игорь Серницкий. В своей речи он напомнил о героическом подвиге, который совершили во время Великой Отечественной войны ленинградцы, о яростном стремлении врага завладеть городом и о том, как не дрогнули его защитники, сообщает ИА «Волга НЬюс».

Губернатор Николай Меркушкин сердечно поздравил всех с великой датой. «Защита осажденного города — одна из самых ярких и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Весь мир следил за тем, как оборонялись ленинградцы. Но ни бомбы, ни снаряды, ни холод и голод не сломили вас. Каждый день блокады вошел в историю, выстоять Ленинграду помог весь многонациональный народ. В этом зале есть люди, которые прошли этот ужас от начала и до конца. Я хотел бы выразить вам благодарность за ваши мужество и храбрость. Ленинградцы верили в жизнь, и смерть должна была отступить. Сколько бы лет не прошло с тех пор, мы будем помнить ваш подвиг», — заявил глава региона.

Пятнадцать блокадников получили из рук губернатора различные награды: почетные грамоты, почетный знак губернатора и ценные подарки.

Поздравил бывших присутствующих и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. «Фашисты поставили цель – полностью уничтожить Ленинград. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг него сомкнулось. Почти 2,5 года фашисты вели битву с городом. Но врагу не удалось захватить его: ни штурмом, ни осадой, ни измором. Сегодня очень важно, чтобы героические события прошлого не стерлись в памяти молодых поколений, были для них уроком мужества и образцом силы духа нашего народа», — отметил спикер.

В ответном слове и.о. руководителя Самарской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Эдуард Марчик поблагодарил губернатора за внимание и заботу о ветеранах. «Это чувствуется постоянно. Мы слушаем вас, ваши выступления и полны желания поддержать вас, несмотря на свой возраст», — обратился он к главе региона.

Торжественная встреча завершилась праздничным концертом.

Александр Киров